问题
某煤炭生产企业是增值税一般纳税人,2015年1月发生下列业务:
(1)开采原煤10000吨,将其中6000吨直接对外销售,不含增值税单价为500元;另将其中2000吨移送连续加工洗煤,1500吨移送连续加工居民用蜂窝煤,其余500吨用于职工宿舍供暖。
(2)将以自采未税原煤加工的洗煤600吨销售给甲企业,不含增值税单价为1200元,双方采用分期收款方式结算,约定本月应收1/3的价款,但实际只收取不含税价款20万元。
(3)将以外购已税原煤加工的洗煤500吨销售给乙企业,不含增值税单价为1200元,双方约定2015年2月5日发货,采用预收货款方式结算,本月预收价款的20%作为定金,其余货款于收到货物验收合格后付清。
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含增值税销售额30万元。
(5)购进挖掘机一台,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元;支付不含税运费2.55万元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。
(6)月初购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元;但月末盘点时发现上述低值易耗品因管理不善丢失1/5。
已知,相关票据本月已通过认证并申报抵扣,该煤炭生产企业销售应税煤炭适用的资源税税率为3%,洗选煤的折算率为50%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
有关业务(2)和业务(3),下列说法正确的是( )。
选项
A、向甲企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税=1200×600×1/3×50%×3%=3600(元)
B、向甲企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额=1200×600×1/3×17%=40800(元)
C、向乙企业销售洗煤2015年1月应当缴纳的资源税=1200×500×50%×3%=9000 (元)
D、向乙企业销售洗煤2015年1月应当计算的增值税销项税额=1200×500×17%=102000(元)
答案
A,B
解析
(1)选项A:①生产销售以未税原煤加工的洗选煤征收资源税;②纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天;因此,向甲企业销售洗煤应按本月应收的1/3价款计算缴纳资源税。
(2)选项B:采用赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
(3)选项C:销售以外购已税原煤加工的洗选煤不征收资源税。
(4)选项D:采取预收货款方式销售一般货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天;在本题中,货物在2015年1月并未发出,当月无需计算增值税销项税额。
