首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为300万元,投资性房地产的账面余额为280万元,其中成本为290万元,公允价值变动为10万元(贷方)。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为10万元。假设不考
A公司处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为300万元,投资性房地产的账面余额为280万元,其中成本为290万元,公允价值变动为10万元(贷方)。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为10万元。假设不考
admin
2020-11-19
45
问题
A公司处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为300万元,投资性房地产的账面余额为280万元,其中成本为290万元,公允价值变动为10万元(贷方)。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为10万元。假设不考虑相关税费,该项投资性房地产的处置损益为( )万元。
选项
A、30
B、20
C、40
D、10
答案
B
解析
处置时的分录为:
借:银行存款 300
贷:其他业务收入 300
借:其他业务成本 280
投资性房地产——公允价值变动 10
贷:投资性房地产——成本 290
借:其他业务成本 10
贷:公允价值变动损益 10
借:其他综合收益 10
贷:其他业务成本 10
所以处置损益:300-280-10+10=20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ojL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为建造固定资产等各项工程而储备的各种材料不属于存货。()
下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()。
企业期末编制资产负债表时,下列各项应列示在“存货”项目中的有()。
2016年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2017年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2016年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,2015年度及2016年度发生的业务有关资料如下:(1)A公司于2015年4月1日取得B公司10%的股权,成本为6200万元,A公司作为可供出售金融资产核算。2015年6月30日其公允价值为6300万元。
2016年11月,甲企业与乙企业签订的一项厂房经营租赁合同即将到期,该厂房按照成本模式进行后续计量,原价为2000万元,截止至11月已计提累计折旧400万元,未计提减值准备。为了提高厂房的租金收入,甲企业决定在租赁期满后对厂房进行改扩建,并与丙企业签订了经
某企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。2016年9月20日该企业将达到预定可使用状态的自行建造的办公楼对外出租,该办公楼建造成本为2600万元,预计使用年限为25年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2016年该办公楼应计提的折旧额为
2016年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,甲公司2016年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
随机试题
计算,其中D是χ2+y2=4与χ2+(y+1)2=1围成的区域.
企业向员工提供的薪酬应该与员工对企业的贡献保持平衡,这体现了企业薪酬制度设计的()。
下列各项中,属于累计凭证的是()。
证券公司与期货公司签订、变更或者终止委托协议的,双方应当在()个工作日内报各自所在地的中国证监会派出机构备案。
下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。
分组教学是班级授课制的一种改良,它的类型包括能力分组和()。
根据《国家赔偿法》,下列说法错误的是()。
我国在()年建立了第一家政策性银行。
蝴蝶是一种非常美丽的昆虫,大约有14000余种,大部分分布在美洲,尤其在亚马逊河流域品种最多,在世界其他地区除了南北极寒冷地带以外都有分布。在亚洲,台湾也以蝴蝶品种繁多著名。蝴蝶翅膀一般色彩鲜艳,翅膀和身体有各种花斑,头部有一对棒状或锤状触角。最大的蝴蝶
SupposeyouhearthatyourfriendKenisillWritehimaletterto1)comforthim,and2)offeryourhelpwithhismisse
最新回复
(
0
)