问题
家住北京市区的陈先生因拆迁得到拆迁补偿款60万元,他在市郊以96万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。陈先生购房契税的处理是( )。(上述金额均不含增值税)。
选项
A、因拆迁购房免缴契税
B、因拆迁购房减半缴纳契税
C、应纳契税10 800元
D、应纳契税28 800元
答案
C
解析
居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(960 000一600 000)×3%=10 800(元)。
