首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产开发项目的占地面积为:15000m2,规划容积率为3,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80%,项目的总固定成本为8000万元,预计项目的单位变动成本为4500元/m2,假设所有可销售面积能够全部售出,则达到盈亏平衡的平均销售单价为(
某房地产开发项目的占地面积为:15000m2,规划容积率为3,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80%,项目的总固定成本为8000万元,预计项目的单位变动成本为4500元/m2,假设所有可销售面积能够全部售出,则达到盈亏平衡的平均销售单价为(
admin
2011-02-04
58
问题
某房地产开发项目的占地面积为:15000m
2
,规划容积率为3,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80%,项目的总固定成本为8000万元,预计项目的单位变动成本为4500元/m
2
,假设所有可销售面积能够全部售出,则达到盈亏平衡的平均销售单价为( )元/m
2
[2010年考题]
选项
A、5377.78
B、6277.78
C、6722.22
D、7847.22
答案
D
解析
本题考核的是盈平衡分析。总建筑面积(产量)=1.5000m
2
×3=45000m
2
,可销售面积(销量)=45000m
2
×80%=36000m
2
,根据盈亏平衡点的公式,销售收入=总成本,销售单价×销量=固定成本+单位可变成本×产量,设销售单价为x,则:x×36000=8000×10000+4500×45000得:x=7847.22元/m
2
。本题容易出错的点在于计算销售收入要用可销售面积,计算变动成本应用总建筑面积。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pDmf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
近日出具的一份估价报告中的估价时点,估价对象状况和房地产市场状况所对应的时间均为一年前的某个日期,其估价类型可能是()。[2009年考题]
下列关于房地产估价原则的表述中,错误的是()。[2007年考题]
在建工程抵押价值评估中扣除拖欠的建设工程款,符合房地产估价普适技术性原则中的()。[2009年考题]
成本法是以房地产价格各个组成部分的累加为基础来求取房地产价格的,适用于评估可独立开发建设的整体房地产价格,不能用来评估局部房地产的价格。()[2010年考题]
直线趋势法y=a+bx中的常数a、b,是由()决定的。
下列属于成本租金构成的内容有()。
某幢大厦为六层综合楼,其中一至三层为商场,四至六层为写字楼,商场为甲公司拥有,写字楼为乙公司拥有。该大厦的土地价值为3500万元,房地总价值为5000万元,其中商场的房地价值为3000万元,写字楼的房地价值为2000万元。请按照房地价值进行分摊的方法计算甲
某成片荒地的面积为2km2,适宜进行“五通一平”的土地开发后分块有偿转让;可转让土地面积的比率为60%;附近地区与之位置相当的“小块”“五通一平”熟地的单价为800元/m2;建设期为3年;将该成片荒地开发成“五通一平”熟地的开发成本以及管理费用、销售费用为
下列关于折现率说法正确的是()。
随机试题
肝血管瘤与小肝癌的鉴别要点是
电子签名符合下列()条件的,视为可靠的电子签名。
A.缓冲区B.翼缘区C.主承托区D.副承托区E.边缘封闭区全口义齿覆盖的牙槽嵴与唇颊沟、舌沟、上颌后堤区及下颌磨牙后垫区之间的区域属于
无机结合料稳定类基层主要有( )。
甲公司2012年度共发生管理费用1850万元,其中:以现金支付退休职工薪酬280万元和管理人员薪酬680万元,存货盘亏损失28万元,计提固定资产折旧320万元,无形资产摊销130万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2012年度现金流量表中“支
设立财务公司的注册资本金最低为()人民币。财务公司的注册资本金应当是实缴的人民币或者等值的可自由兑换货币。
最终用户对供应链产品满意度指标是供应链绩效评价的一个最终标准。()
民族区域自治制度是我国的基本政治制度之一,是中国共产党解决民族问题的一大创举。目前,我国五个民族自治区少数民族分布数量最多的是()。
建立一个表单,表单文件名和表单控件名均为myform2,表单标题为“数据浏览及维护”,表单基本功能要求如下:①用选项按钮组(Optiongroup1)控件选择“职工”表(Option1)或“订单”表(Option2)。②用复选框(Check
Mobileofficeisthemutualproductofeconomic,scientificandsocialprogress.Mobileofficehasbecomeasolutionthatprovid
最新回复
(
0
)