首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某事业单位当年取得事业收入75000万元,取得国债利息收入7500万元。发生事业支出67500万元。不考虑其他因素。该单位当年的事业结余为( )万元。
某事业单位当年取得事业收入75000万元,取得国债利息收入7500万元。发生事业支出67500万元。不考虑其他因素。该单位当年的事业结余为( )万元。
admin
2017-04-12
45
问题
某事业单位当年取得事业收入75000万元,取得国债利息收入7500万元。发生事业支出67500万元。不考虑其他因素。该单位当年的事业结余为( )万元。
选项
A、7500
B、9000
C、16500
D、15000
答案
D
解析
该事业单位当年的事业结余=75000+7500-7500=15000(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pJm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)适用的所得税税率为33%,所得税采用债务法核算。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的10%提取法定公益金,对会计政策变更采用追溯调整法处理。甲公司于2002年12月20日决定,自2003年1月1日起对固
下列会计处理中遵循实质重于形式的有( )。
甲公司2006年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2004年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2004年应摊销的金额为120万元,2005年应摊销的金额为480万元。2004年、2005年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追
自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额,正确的会计处理是()。
①编制会计政策变更的会计分录到2007年1月1日该办公楼已提折旧=5000/25×2=400(万元)该办公楼的账面净值=5000-400=4600(万元)计税基础=5000-5000/25×2=4600(万元)改成公允价值计量后办公楼的账面价值为4
对经济活动中的不确定因素,在会计处理上应保持谨慎态度。下列做法中,符合谨慎性要求的是()。
某上市公司2006年度财务会计报告批准报出日为2007年4月20日。公司在2007年1月1日至4月20日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的报告年度售出的商品因质量问题被退回,该事项属于资产负债表日后非调整事项。( )
随机试题
消毒不耐热、不耐湿的物品宜使用
患者,女,55岁。患下颌骨恶性肿物,进行性张口困难,下唇麻木。出现这些症状的可能原因为
活塞一个行程,曲轴旋转()周。
资产支持证券就是由()发行的、代表特定目的的信托的信托受益权份额。
根据中国证监会对基金类别的分类标准,()以上的基金资产投资于股票的为要基金。
董事会处在声誉风险管理的第一线,应当随时了解各类利益持有者所关注的问题,并且正确预测其对商业银行的业务、政策或运营调整可能产生的反应。()
在上文横线上填入相关词语,顺序正确的一组是()。在[a]、[b]、[c]处恰当的措辞是()。
SQLServer2000除了具有DBMS的基本功能特点外,还具有许多功能特点。下列哪一个不是SQLServer2000的功能特点?
Darwinproposedthetheoryofsexualselectiontoexplaintheoriginofostentatiousplumageincertainbirdspecies,mai
Nexttimeyouenterausernameandpassword,thinkabouttherhythmofyourtyping.Notonlycanitbeusedtoidentifyyou,it
最新回复
(
0
)