问题
甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2008年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:
(1) 甲企业的购进业务
外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据:购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元。
(2) 甲企业的销售业务
向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。销售干红酒 15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒 16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的贷款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
(3) 乙企业的购进业务
除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱,下同)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元。
(4) 乙企业的销售业务
10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元。
(5) 乙企业的其他业务
向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。
本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题
根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有( )。
选项
A、乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额
B、乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣
C、甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税
D、甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除
E、甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
答案
A,B,C
解析
业务1.在甲企业购进业务中所发生的非正常损失是不能抵扣进项税的;购进的存货用于职工堂福利也是不能抵扣进项税的。本期业务可以抵扣的进项税为:34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×(1-60%)+0.68=41.94(万元),得出79题选项B的选择。
将桌椅赠送希望小学属于视同销售应计算销项税=4×(1+10%)×17%=0.75(万元)
[提示] 2010年教材对纳税人视同销售行为销售额的确定进行调整,若按新规定处理,捐赠视同销售应计算销项税=4×17%=0.68(万元)
业务2.甲企业应纳增值税的销项税为:400×17%+(35+1.44+1)÷(1+17%)×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=127.5(万元)。
综上计算,得出80题D选项的结论:甲企业应纳增值税为:0.75+127.5-41.94=86.31(万元)
也得出81题D选项的结论:应纳消费税:400×20%+(35+1.44+1)÷1.17×20%+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)
业务3.购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税:30×17%+25.5=30.6(万元)
确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格:[(50+8)×(1+20%)+ 0.015×50]÷(1-30%)÷50÷250×10000=80.4(元),每条卷烟组价大于50元,适用 45%的税率。进口卷烟的组成计税价格为:[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-45%)=127.91(万元),应纳增值税为 127.91×17%=21.74(万元),应纳消费税为 127.91×45%+50×0.015=58.31(万元)
由上述计算得出82题D选项的结论:乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计21.74+58.31=80.05(万元)
[提示] 2009年5月以后卷烟消费税税率发生变化,按照新的消费税规定,该企业每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1-36%)÷50÷250× 10000=87.94(元)>70元,适用56%的税率,其进口消费税的增值税的计算结果都会发生变化。
业务4.乙企业赊销白酒应纳增值税为:108×17%+0.468÷1.17×17%=18.43(万元),应纳消费税:108×20%+0.468÷1.17×20%+18×2000×0.5÷10000=23.48(万元)
销售其他商品应纳增值税:400×17%=68(万元)
业务5.收取的平销返利收入应冲减进项税:79.56÷1.17×17%=11.56(万元)
综上计算得出83题B选项的结论:
乙企业国内销售环节应纳增值税:18.43+68-(30.6-11.56)-21.74=45.65(万元)
对于84题,平销返利收入应冲减当期进项税额;进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣;将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税。上述ABC选项符合政策规定。外购酒粘生产白酒,外购酒已纳消费税不能从当期消费税中扣除,所以 D选项错误。购进桌椅赠送给希望小学属于视同销售,应计算销项税,其所支付的进项税额可以抵扣。
