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甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2016年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2017年实际发生保修费用400万元,在2017年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认
甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2016年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2017年实际发生保修费用400万元,在2017年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认
admin
2018-09-19
64
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2016年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2017年实际发生保修费用400万元,在2017年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债。2017年税前会计利润为1 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2017年甲公司有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是( )。
选项
A、2017年年末预计负债账面价值为700万元
B、2017年年末可抵扣暂时性差异累计额为700万元
C、2017年“递延所得税资产”发生额为50万元
D、2017年应交所得税为400万元
答案
D
解析
预计负债的账面价值=500一400+600:700(万元),计税基础=700—700=0,因此可抵扣暂时性差异累计额=700万元;2017年年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2017年“递延所得税资产”发生额=175—125=50(万元);2017年应交所得税=(1 000+600一400)×25%=300(万元);2017年所得税费用=300一50=250(万元)。
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