首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
认为公司分配的股利越多,公司的市场价值也就越大的股利理论是( )。
认为公司分配的股利越多,公司的市场价值也就越大的股利理论是( )。
admin
2019-03-13
61
问题
认为公司分配的股利越多,公司的市场价值也就越大的股利理论是( )。
选项
A、所得税差异理论
B、“在手之鸟”理论
C、股利无关论
D、代理理论
答案
B
解析
本题考核的是股利理论中“在手之鸟”理论的主要观点。“在手之鸟”理论认为,用留存收益再投资带给投资者的收益具有很大的不确定性,并且投资风险将随着时间的推移而进一步增大。因此,投资者更喜欢现金股利,而不大喜欢将利润留给公司。公司分配的股利越多,公司的市场价值越大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pk6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
已知:MT公司2005年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。2008年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25
已知:MT公司2005年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。2008年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25
假设股票A和股票B的期望收益率和标准差分别是:E(RA)=0.15,E(RB)=0.25,σA=0.4,σB=0.65。则:A收益和B收益的相关系数是如何影响投资组合的标准差的?
假设股票A和股票B的期望收益率和标准差分别是:E(RA)=0.15,E(RB)=0.25,σA=0.4,σB=0.65。则:当A收益和B收益之间的相关系数为-0.5时,计算由40%股票A和60%股票B组成的投资组合的期望收益和标准差。
运用以下信息求解下列问题。假设模型为单因素市场模型,关于股票A、B、C以及市场组合的信息如表2-6-8所示。假设市场的实际收益率为11%,同时对于每只股票来说,收益率中都不含非系统性以外的部分,计算每只股票的收益率。
Cusie工业公司2010年的运营业绩如下:销售额为15300美元,销售产品成本为10900美元,折旧费用为2100美元,利息费用为520美元,股利支付为500美元。在年初,净固定资产为11800美元,流动资产为3400美元,流动负债为1900
如果货币供给是外生变量,当货币需求增大时,利率将()。
在借贷期内,可随市场资金供求状况的变化定期调整的利率是()
影子汇率构成事实上的复汇率。()
请简述特里芬两难的含义及其结果。
随机试题
尿沉渣镜检细胞时,至少应观察高倍视野:()
以下哪一方剂,不宜用治妇人崩漏
A.聚丙烯酰胺凝胶电泳B.离子交换层析C.亲和层析D.超迷离心
重度新生儿硬肿症复温的要求是
对已设定抵押的房屋期权,在抵押期内,开发商可以有条件地进行预售。()
债券投资组合不可投资于()。
风险监察是证券交易风险防范的一个方面。()
决定与决议的主要不同之处有()。
盛水的烧杯里有一只盛水的试管,加热烧杯使水沸腾。继续加热,保持烧杯中水始终沸腾,试管中的水能否沸腾?()
AfamousarchitectdesignedDrSchneider’shouseforher.hadDrSchneider____________________afamousarchitect.
最新回复
(
0
)