首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下: (2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。 2014年
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下: (2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。 2014年
admin
2018-12-27
47
问题
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下:
(2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。
2014年的净经营资产为311万元,净金融负债111万元。
(3)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用,公允价值变 动收益全部为交易性金融资产的公允价值变动收益,没有金融性的资产减值损失,投资收益为长期债券投资收益。
(4)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税后净负债成本为7%。
要求:
计算2015年末的净经营资产、净金融负债和2015年的税后经营净利润(采用平均税率法)。
选项
答案
①净经营资产=经营资产-经营负债 2015年净经营资产=(515-15)-(315-220)=500-95=405(万元)。 [*] ②净金融负债=金融负债-金融资产 2015年净金融负债=220-15=205(万元)。 同理:2015年初金融资产=24万元。年初金融负债=135万元。 2015年初净经营资产=(431-24)-(23 1-135)=311(万元)。 2015年初净负债=135-24=1 11(万元)。 ③2015年平均所得税率=17.14+57.14=30%。 2015年税后经营净利润=净利润+税后利息=40+(25.86-2-1)×(1-30%)=56(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pzIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
证券报酬率的相关系数越小,机会集曲线就越弯曲,风险分散化效应也就越强。()
某大型企业W准备进入机械行业,为此固定资产投资项目计划按25%的资产负债率融资,固定资产原始投资额为5000万元,当年投资当年完工投产,借款期限为4年,利息分期按年支付,本金到期偿还。该项投资预计有6年的使用年限,该方案投产后预计销售单价40元,单位变动
在以下股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与公司盈余相脱节的股利政策是()。
甲公司是电脑经销商,预计2007年度需求量为7200台,购进平均单价为3000元,平均每日供货量100台,每日销售量为20台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:(1)采购部门全年办公费为10万元,平
某国有企业拟与一家外资企业在明年初改制为股份有限公司,外资企业直接出资8000万元(人民币)进入新的股份有限公司。该国有企业现有净资产经评估价值4亿元,按0.75的折股比率全部投入新公司。该新的股份有限公司普通股每股面值为1元。按其计划经营规模需要总资产8
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元;(2)从第5年开始.每年年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;假设该公司的资本成本(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应
在现金流量估算中,以营业收入替代经营性现金流入基于的假定是()。
假设某公司股票目前的市场价格为25元,而在6个月后的价格可能是32元和18元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是半年,执行价格为28元。投资者可以按10%的无风险年利率借款。购进上述股票且按无风险年利率10%借入资金,同时售出一份10
随机试题
王老师在小学语文课上,结合课文内容用生动形象的语言给学生描绘了深秋层林尽染、色彩斑斓的山林风光。这体现的教学原则是()。
A、同卵双生移植B、同种异种移植C、异种移植D、支架移植移植后会发生主要由T细胞介导的排斥反应的是______。
患者,女,54岁。平素口干,多次烦闷,2天前大便排蛔虫2条,今突发右上肢阵发性疼痛,呈顶钻样,呕吐2次。用药宜首选
根据波特五种竞争力模型,以下选项中属于结构性障碍的有()。
甲公司、乙公司均经营旅游业务,甲公司购买了乙公司55%的股权,则该行为属于()。
根据下列材料回答问题。A城市的2010年进口额比2005年增长了()亿美元。
一幅彩色静态图像(RGB),设分辨率为256×512,每一种颜色用8bit表示,则该彩色静态图像的数据量为(57)。
有如下函数定义:voidfune(inta,int&b){a++;b++;}若执行代码段:intx=0,y=1;func(x,y);则变量x和y的值分别是()。
Lastyear,theKensingtonmineinAlaskawaspermittedtodisposeovertoxicminewastedirectlyintoafreshwaterlake,decimat
Thereislittlechanceofourcomingtobusinessonaccountof___________(我们的差价过大)
最新回复
(
0
)