首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
嘉华公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本1.5万元/吨。 2012年8月初“原材料”账户余额为195万元(其中暂估入账的原材料成本15万元),“材料成本差异”账户为借方余额4.5万元。嘉华
嘉华公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本1.5万元/吨。 2012年8月初“原材料”账户余额为195万元(其中暂估入账的原材料成本15万元),“材料成本差异”账户为借方余额4.5万元。嘉华
admin
2016-04-21
37
问题
嘉华公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本1.5万元/吨。
2012年8月初“原材料”账户余额为195万元(其中暂估入账的原材料成本15万元),“材料成本差异”账户为借方余额4.5万元。嘉华公司8月份发生以下经济业务:
(1)1日,收到上月暂估入账的原材料发票,载明数量10吨,实际成本14.7万元,无其他相关费用。
(2)2日,购入甲材料62吨,增值税专用发票上注明的价款为90万元,增值税税额为15.3万元;发生运输费用(不考虑增值税抵扣)、装卸费用和保险费共计7.5万元。
(3)5日,上述甲材料运抵企业,验收入库甲材料实际数量为60吨,短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。
(4)10日,嘉华公司和A公司签订协议,接受A公司以账面价值150万元(双方确认的公允价值为135万元)的100吨甲材料对嘉华公司进行投资,嘉华公司以增发的60万股(每股面值1元)普通股作为对价。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为22.95万元的增值税专用发票一张。
(5)20日,嘉华公司就应收B公司货款36万元(已计提坏账准备1.8万元)与其进行债务重组。经协商,嘉华公司同意B公司以20吨账面成本为19.5万元、公允价值为24万元的甲材料偿还全部债务。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为4.08万元的增值税专用发票一张。
(6)31日,经汇总,本月共领用甲材料计划成本360万元用于生产乙产品。本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件,本月完工100件,月末在产品20件,本月发生直接人工150万元,制造费用195万元。原材料在开工后陆续投入,月末在产品完工程度为50%。
(7)31日,月末对库存乙产品进行实地盘点,发现实存数小于账存数5件,经查实,系管理不善造成丢失。
根据上述资料,回答下列各题(计算结果保留两位小数)。
嘉华公司2012年8月份甲材料的材料成本差异率为( )。
选项
A、一2%
B、一1.94%
C、1.94%
D、2%
答案
A
解析
嘉华公司2012年8月份甲材料的材料成本差异率=(4.5一0.3+7.5—15—6)/ (195+90+150+30)=一2%。其中一0.3=14.7一10×1.5;7.5=97.5一60×1.5;一15=135一100×1.5;一6=24—20×1.5。提示:材料成本差异用实际成本减去计划成本来计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q5Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据证券法规定,公司公开发行新股,应当符合的条件有()。Ⅰ.具备健全且运行良好的组织机构Ⅱ.具有持续盈利能力,财务状况良好Ⅲ.最近3年财务会计文件无虚假记载Ⅳ.最近1年无重大违法行为
证券交易所应当与上市公司订立(),以确定相互间的权利义务关系。
外国公司在中国境内设立分支机构并开展经营活动的,()承担民事责任。
证券公司从事证券自营业务的,投资决策机构负责确定具体的()等。I.资产配置策略Ⅱ.投资事项Ⅲ.投资品种Ⅳ.自营业务规模
关于公司的设立和变更,下列说法正确的有()I.设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记Ⅱ.依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照Ⅲ.公众不得随意向公司登记机关申请查询公司登记事项Ⅳ.有限责任公司变
下列关于变相公开发行证券应承担的法律责任的说法中,正确的有()。Ⅰ.退还所募资金并加算银行同期存款利息,赔偿投资者的直接和间接损失Ⅱ.处以非法所募资金金额1%以上5%以下的罚款Ⅲ.由依法履行监督管理职责的机构自行取缔变
关于操纵证券期货市场的刑事责任,下列说法正确的有()。Ⅰ.本罪的主体是一般主体,单位也能成为犯罪的主体Ⅱ.本罪的主观方面为故意,且以获取不正当利益或者转嫁风险为目的Ⅲ.本罪侵害了国家证券、期货管理制度和投资者的合法权益Ⅳ.本罪的
股份有限公司不得收购本公司股份。但是,有下列()情形的,可以收购。Ⅰ.减少公司注册资本Ⅱ.与持有本公司股份的其他公司合并Ⅲ.将股份奖励给本公司职工Ⅳ.股东因对股东大会组出的公司合并决议持异议,要求公司收购其股份
下列会计事项中,应在“应付职下薪酬”科目借方核算的有()。
随机试题
男,25岁,间断咳嗽、咳痰带血1个月,乏力、纳差伴尿少、水肿1周。实验室检查:血WBC8.6×109/L,血红蛋白90g/L,尿蛋白(++),尿沉渣镜检红细胞8~10/HP,血肌酐268μmol/L,尿素氮22.6mmol/L,抗肾小球基底膜抗体(+),A
土地使用权出让,是指国家将一定年限内的国有土地使用权出让给土地使用者,由土地使用者()的行为。
下列选项中,属于法律关系变更的是()。
国家股的资金主要来源于()。
下列关于信用风险的说法,不正确的有()。
以下程序的功能是根据输入的“y”(“Y”)与“n”(“N”),在屏幕上分别显示出“ThisisYES.”与“ThisisNO.”。空白处需要填入的内容是#include<stdio.h>voidYesNo(charch){switch(c
文慧是新东方学校的人力资源培训讲师,负责对新入职的教师进行入职培训,其PowerPoint演示文稿的制作水平广受好评。最近,她应北京节水展馆的邀请,为展馆制作一份宣传水知识及节水工作重要性的演示文稿。节水展馆提供的文字资料及素材参见“水资源利用与节水(素材
【B1】【B6】
AsyouarestudentsofEnglish,it’sverypossiblethatyou’11beinterestedinEngland.That’swherethelanguagewasfirst
A、Findoutaboutacourse.B、Seeanadviser.C、Dropoffapaper.D、Gotoameeting.A事实细节题男士谈到他需要修一门人文学科的课才能毕业,因此想获得一些关于山水画家这门课
最新回复
(
0
)