首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2016年1月份至2月份发生如下经济业务: (1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,运费单独核算,收到不含税运费3000元。 (2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20
某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2016年1月份至2月份发生如下经济业务: (1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,运费单独核算,收到不含税运费3000元。 (2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20
admin
2017-05-25
50
问题
某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2016年1月份至2月份发生如下经济业务:
(1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,运费单独核算,收到不含税运费3000元。
(2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。
(3)1月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元;支付不含税运费1200元(取得运输业增值税专用发票);支付装卸公司不含税装卸费200元,取得增值税专用发票,以上进项无法划分耗用情况。
(4)2月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),该批免税药品动用已抵扣过进项税的外购原料成本28000元,其中含购货运费成本1000元(取得运输业增值税专用发票),另支付某小规模运输公司运输免税药品的运费700元(有税务机关代开的运输业增值税专用发票)。
(5)2月份销售应税药品取得不含税收入300000元。
(6)2月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明
税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该制药厂2月份增值税税额。
选项
答案
2月份纳税情况: 销项税额=300000×17%=51000(元) 进项税额=5000+340一(28000一1000)×17%—1000×11%=640(元) 2月份应纳增值税=51000—640—27876.75=22483.25(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qBXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。(2009年原制度)
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一栋,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;
于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元.缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月。购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数
某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值税免税优惠。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又作为原材料销售给其他化工企业(增值税一般纳税人)。假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为3:7,每吨化肥的不含税售价为25
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销
中国公民李某为一文工团演员,2003年1~12月收入情况如下:每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元。要求:计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和。
中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:(1)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。(2)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合向期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18
国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,3个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()元。(2004年)
随机试题
管理学形成的标志是19世纪末20世纪初出现的()
Theseroadsshouldbe______smoothandstraight______possible.
突触前抑制的论述中,正确的是
铺贴厚度小于3mm的地下工程高聚物改性沥青卷材时,严禁采用的施工方法是()。
下列关于基金的说法,正确的是( )。
如图所示,在△ABC中,AB=AC,AE是∠CAB的平分线,BM平分∠ABC交AE于点M,经过B,M两点的圆O交BC于点G,交AB于点F,FB恰为圆O的直径,若BC=4,cosC=,那么圆O的半径为().[img][/img]
主张恢复西方传统教育核心价值,反对“进步教育”和“新教育”的教育流派包括()。
我国刑法第264条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,
以下是一场关于“安乐死是否应合法化”的辩论中正反方辩手的发言:正方:反方辩友反对“安乐死合法化”的根据主要是在什么条件下方可实施安乐死的标准不易掌握,这可能会给医疗事故甚至谋杀造成机会,使一些本来可以挽救的生命失去最后的机会。诚然,这样的风险是存
AsTheplanecircledovertheairport,everyonesensedthatsomethingwaswrong.Theplanewasmovingunsteadilythroughtheair
最新回复
(
0
)