首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%,其他资料如下: 资料一:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外)。 资料二:上
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%,其他资料如下: 资料一:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外)。 资料二:上
admin
2021-04-16
39
问题
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%,其他资料如下:
资料一:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外)。
资料二:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用。
资料三:上年12月1日按照每股4元的价格回购600万股普通股。
资料四:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
计算上年的稀释每股收益。
选项
答案
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)。 转股增加的普通股股数=800/100×90=720(万股)。 转股应该调增的净利润=800×4%×(1-25%)=24(万元)。 普通股加权平均数=3950+720=4670(万股)。 稀释每股收益=(4760+24)/4670=1.02(元/股)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qMJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
公司在进行资本结构决策分析时,既应当考虑利息抵税效应的影响,也需要考虑财务困境成本的影响。持有这种观点的资本结构理论是()。
上市公司年度报告信息披露中,“管理层讨论与分析”披露的主要内容有()。
某公司2017年与上年度相比,营业收入增长10.9%,净利润增长8.8%,平均资产总额增加12.6%,平均负债总额增加10.5%。该公司2017年的净资产收益率与上一年相比应是()。
已知某企业的资产负债率为50%,则该企业的产权比率为()。
全面预算体系的正确编制顺序是,先编制业务预算和专门决策预算,最后编制财务预算。()
下列关于销售预算的说法中,不正确的是()。
保本作业率表明企业保本的销售量在正常经营销售量中所占的比重,它可以提供企业在保本状态下对生产能力利用程度的要求。()
产品成本预算的编制基础不包括()。
按投资项目之间的相互关联关系,企业投资可以分为独立投资和互斥投资。下列关于独立投资与互斥投资的说法中,正确的有()。
【2012年】在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。
随机试题
Researchers,writinginthejournalHeart,pooleddatafrom23studiesandfoundthatsocialisolationorfeelingsofloneliness
随着温度的不断增加,粮食的运动黏度会下降。
律师代行上诉权时
参与变态反应的抗原称为
当结构基本自振周期T1=1.6s时,风荷载脉动增大系数ξ最接近于( )项数值。已知作用于90m高度屋面处的风荷载标准值wk=1.55kN/m2,作用于90m高度屋面处的突出屋面小塔楼风荷载标准值△P90=600kN。假定风荷载沿高度是倒三角形分布(
某开发商开发一个项目中有20%为配套的公租房,与建筑公司签订的建筑合同总金额5000万元,则该开发商应纳印花税为()。
扣押物证、书证的清单应当由()签名或盖章。
Mostofusaretaughttopayattentiontowhatissaid—thewords.Wordsdoprovideuswithsomeinformation,butmeaningsared
ThinkofthelonelinessfeltbyMarieSmithbeforeshediedearlierthisyearinhernativeAlaska,at89.Shewasthelastpers
Britainhasannouncedthatitistocancelabout200millionpounds’worthofdebts【D1】______itbypoorerCommonwealthcountrie
最新回复
(
0
)