首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的平均经营资产为700万元,平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,剩余收益为105万元,平均经营负债为320万元;ABC公司对A投资中心要求的平均
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的平均经营资产为700万元,平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,剩余收益为105万元,平均经营负债为320万元;ABC公司对A投资中心要求的平均
admin
2019-07-08
56
问题
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的平均经营资产为700万元,平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,剩余收益为105万元,平均经营负债为320万元;ABC公司对A投资中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为15%,对B投资中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为20%,ABC公司的税前加权资本成本为10%。ABC公司决定追加净投资400万元,若投向A投资中心,每年可增加部门税前经营利润80万元;若投向B投资中心,每年可增加部门税前经营利润60万元。
要求:
(1)计算追加投资前A投资中心的剩余收益。
(2)计算追加投资前B投资中心的平均经营资产。
(3)若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益。
(4)若B投资中心接受追加投资,计算其部门投资报酬率。
选项
答案
1)A投资中心的部门税前经营利润=(700—350)×20%=70(万元) A投资中心的剩余收益=70—350×15%=17.5(万元) (2)B投资中心的剩余收益=平均净经营资产×(22%一20%)=105 平均净经营资产=105/(22%一20%)=5250(万元) 平均经营资产=平均净经营资产+平均经营负债=5250+320=5570(万元) (3)A投资中心接受追加投资后的剩余收益=(70+80)一(350+400)×15%=37.5(万元) (4)B投资中心部门投资报酬率=(5250×22%+60)/(5250+400)=21.50%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qdIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是国际有控股上市公司,采用经济增加值作为业绩评价指标,目前,控股股东正对甲公司2014年度的经营业绩进行评价,相关资料如下:(1)甲公司2013年未知2014年末资产负债表数据:(2)甲公司2014年度利润相关数据:(3)甲公司2014年的
假设其他因素不变,下列各项中会引起欧式看跌期权价值增加的有()。
在信息不对称和逆向选择的情况下,根据优序融资理论,选择融资方式的先后顺序应该是()。
A公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2014年、2015年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2016年销售收入增长率会降低为6%,公司经营营运资本占销售收入的比不变,净投资资本中净负债比重保持不变,税后利
A公司是一个商业企业。由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,该公司正在研究修改现行的政策。现有一个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:已知A公司的销售毛利率为20%,存货周转天数始终保持60天不变(按销售成本确定的),若投资要求的最低报酬率为1
甲公司是一个制造公司,其每股收益为0.5元,每股股票价格为25元。甲公司预期增长率为10%,假设制造业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市盈率如下表所示。要求:分析利用市盈率模型估算企业价值的优缺点及适用范围。
下列有关单位级作业表述正确的有()。
在其他条件不变时,若使利润上升50%,单位变动成本需下降20%;若使利润上升40%,销售量需上升15%,那么()。
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。
某公司拟投资一个新项目,通过调查研究提出以下方案:(1)厂房:利用现有闲置厂房,目前变现价值为1000万元,但公司规定为了不影响公司其他正常生产,不允许出售。(2)设备投资:设备购价总共2000万元,预计可使用6年,报废时预计无残值收入;按税法要求该类
随机试题
结核病不会累及
批准新药进行临床试验的部门是()。
货物产品标准化水平体现在(),货物产品标准水平越高,其使用成本和替换成本就越低。
当新建建筑物的基础埋深大于旧有建筑物基础,且距离接近时,应采取适当的施工方法,下列做法不恰当的是()
57岁的王某在甲市某机械制造企业工作30年,半年前王某在加工零件时发生事故,经市社会保险行政部门认定为工伤,后经市劳动能力鉴定委员会鉴定为生活部分不能自理、伤残三级。关于王某因工致残可享受待遇的说法,正确的是()。
《中华人民共和国消防法》明确了建设工程消防设计审核、消防验收和备案抽查制度,规定对国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程由公安机关消防机构实行建设工程消防设计审核、消防验收;对除国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程以外
企业支付本期厂部的房屋租赁费时应借记“管理费用”,贷记“银行存款”。()
《证券投资基金法》规定,基金托管人应当对所托管的不同基金财产设立统一账户,确保基金财产的完整。()
A:Fineday,isn’tit?B:Well,yeah,it’sbeautiful.A:______.B:Yes,I’mextremelywell.
Theswingingsinglelifestyleofthestereotypeismostpossibleforurban,educatedprofessionalandtechnicalpeople.Onlythe
最新回复
(
0
)