问题
我国公民张先生为境内A上市公司职工,2015年取得的收入情况如下:
(1)2015年4月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女补贴500元。
(2)张先生将2010年贷款购买的房屋按照350万元的价格出售,该房屋购买价格为150万元,另支付房屋贷款利息15万元,房产证工本费100元,其他相关税费22000元;出售房屋时支付各项税费(不含个人所得税)12万元(以上税费支出均取得合法票据)。
(3)2015年8月,张先生取得储蓄存款利息收入500元,国债利息300元,公司债券利息90
张先生取得的利息、股息收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、230
B、280
C、330
D、480
答案
B
解析
个人取得的储蓄存款利息、国债利息免征个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1个月不满1年的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。张先生取得的利息、股息收入应缴纳个人所得税=(900+1000×50%)×20%=280(元)。
