首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家中低端家电生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端家电生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本8 000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无
甲公司是一家中低端家电生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端家电生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本8 000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无
admin
2022-05-07
67
问题
甲公司是一家中低端家电生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端家电生产线,项目期限5年。相关资料如下:
(1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本8 000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残值。假设厂房建设周期很短,2020年末即可建成使用,预计5年后变现价值5 000万元。生产设备购置成本4 000万元,无需安装,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限5年,无残值,预计5年后变现价值为零。一次性支付专利技术使用费2000万元,可使用5年,根据税法相关规定,专利技术使用费按受益年限平均摊销。
(2)生产线建成后,预计高端家电第一年销售收入10 000万元,第二年及以后每年销售收入11 000万元,付现变动成本占销售收入的20%,付现固定成本每年2 000万元。
(3)项目需增加营运资本500万元,于2020年末投入,项目结束时收回。
(4)项目投产后,由于部分原中低端产品客户转而购买高端产品,预计会导致中低端产品销售收入每年流失1 000万元,同时变动成本每年减少400万元。
(5)假设厂房、设备和专利技术使用费相关支出发生在2020年末,各年营业现金流量均发生在当年年末。
(6)项目加权平均资本成本12%,企业所得税税率25%。
已知:(P/F,12%,1)=0.8929;(P/F,12%,2)=0.7972;(P/F,12%,3)=0.7118;(P/F,12%,4)=0.6355;(P/F,12%,5)=0.5674
要求:
计算该项目2020~2025年末的相关现金净流量和净现值(计算过程和结果填入下方表格中)。
选项
答案
[*] 【计算说明】 厂房年折旧额=8 000/20=400(万元) 第5年末的账面价值=8 000-5×400=6000(万元) 变现收入5 000万元 变现净损失=6 000-5 000=1 000(万元) 变现净损失抵税=1 000×25%=250(万元) 变现相关现金流量=5 000+250=5250(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rsnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P一Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
某一公司下一年度都分预算资料如下:该公司生产和销售平衡,适用的所得税税率为40%。要求:若下一年产品销售价定为22元,计算损益平衡产品销售量。
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年
甲公司是一家制造业企业,产品市场需求处于上升阶段,为增加产能,公司拟于2018年初添置一台设备。有两种方案可供选择:方案一:自行购置。预计设备购置成本1600万元,按税法规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限5年,净残值率6%,预计该设备使用4年,每年年
D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。3个月到期的国库券利率为
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将
(2009年新制度)下列关于财务杠杆的表述中,正确的有()。
下列关于全面预算的表述中,正确的有()。(2009年新制度)
下列关于作业成本法的表述中,不正确的有()。
下列等式中正确的有()。
随机试题
某患者的尿中肌酐浓度为196mg/ml,血浆肌酐浓度为1.4mg/ml,尿量为1ml/min,其肌酐清除率为()。
患者,男性,65岁。既往有高血压心脏病史,因上消化道大出血入院,经输血输液后,测中心静脉压22cmH2O,血压70/50mmHg。患者经治疗后血压上升仍不明显,予以漂浮导管检查,在置管前要考虑患者是否有禁忌证,下列是置管相对禁忌证的有:
凡属《实施安全质量许可制度的进口商品目录》内的进口商品,必须获得国家局签发的《进口商品安全质量许可证书》并具有国家局批准使用的"CCIB"安全标志,方准进口。( )
结算准备金最低余额应当结算会员以自有资金向全面结算会员期货公司缴纳。( )
甲公司2009年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。2009年
散客旅游就是自助旅游。()
根据《吸毒检测程序规定》,关于吸毒检测样本采集的说法,正确的是()。
某投资方案需原始投资30000元,投资后各年现金净流量分别为12000元、15000元、10000元,则该方案的投资回收期为()年。
各国刑法关于犯罪的概念,主要有哪些类型?
在项目管理器中,将一程序设置为主程序的方法是
最新回复
(
0
)