问题
某中国公民刘某由中方公司派往国内一家外资银行工作,因双方单位工资较为悬殊,按规定刘某每月向其派遣单位上交外资银行所支付工资的40%,外资银行每月支付刘某工资15000元,此外派遣单位12月份一次性支付刘某奖金8000元。该纳税年度,刘某将门市房一处于年初用于出租,月租金2400元,缴纳有关税费为460元,并且在该纳税年度的8月份发生房屋维修,由刘某承担维修费用1000元,此外刘某有摩托车一辆价值10000元,但由于9月份被偷,保险公司根据其投保金额进行了赔偿,赔偿金为8000元,11月份刘某购买的国家金融债券利息到期,兑付利息2000元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:
选项
A、820
B、1265
C、625
D、2465
答案
B
解析
每月工薪应纳税额=[15000×(1-40%)-8001×20%-375=1265元
