首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%。2018年发生的交易或事项以及处理如下: (1)2018年6月30日甲公司因A产品质量问题给客户张某造成人身伤害,被张某起诉,要求甲公司赔偿50万元,甲公司估计败诉的可能性为60%,最可能的赔偿金
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%。2018年发生的交易或事项以及处理如下: (1)2018年6月30日甲公司因A产品质量问题给客户张某造成人身伤害,被张某起诉,要求甲公司赔偿50万元,甲公司估计败诉的可能性为60%,最可能的赔偿金
admin
2020-05-29
51
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%。2018年发生的交易或事项以及处理如下:
(1)2018年6月30日甲公司因A产品质量问题给客户张某造成人身伤害,被张某起诉,要求甲公司赔偿50万元,甲公司估计败诉的可能性为60%,最可能的赔偿金额为30万元,并需要支付诉讼费用3万元。法院尚未判决,甲公司确认预计负债33万元。税法规定,对于诉讼损失和赔偿,于实际发生时计入应纳税所得额。甲公司的会计处理为:
借:销售费用 30
管理费用 3
贷:预计负债 33
借:递延所得税资产 8.25
贷:所得税费用 8.25
(2)2018年年初因公司提供A产品售后在2年内享有免费保修服务确认的预计负债余额为零。2018年该公司共销售A产品8万件,销售单价为50元。预计保修期内将发生的保修费为销售收入的2%。2018年实际发生保修费7.5万元(均为材料费用)。12月5日董事会宣布A产品停止生产。税法规定,对于产品质量保证费用,于实际发生时计入应纳税所得额。甲公司的会计处理为:
确认与产品质量保证有关的预计负债:
借:销售费用——产品质量保证 8
贷:预计负债——产品质量保证 8
发生产品质量保证费用(维修费用):
借:预计负债——产品质量保证 7.5
贷:原材料 7.5
因为公司不再生产,因此将“预计负债——产品质量保证”余额冲销:
借:预计负债——产品质量保证 0.5
贷:销售费用 0.5
(3)由于A产品出现连续亏损,于是,12月5 EI董事会作出决议,将于2019年1月1日开始停止生产并关闭A产品生产线。该业务重组计划已经对外公告。对该车间10名车间管理人员,公司给予两种方式供其选择:一是进行转岗培训,二是办理离职。据统计,有8人选择转岗培训,公司预计将发生培训费10万元;另外2名选择离职,共将支付补偿金额8万元。对100名普通车间工作人员全部进行辞退,每人支付补偿金额2万元。因将用于A产品生产的固定资产(生产线)转移至仓库,将发生运输费2万元,税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司的会计处理如下:
借:管理费用 220
贷:应付职工薪酬 218
预计负债 2
借:递延所得税资产 55
贷:所得税费用 55
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料(3),判断甲公司确认的预计负债的会计处理是否正确,并说明理由;如果会计处理不正确,请编制更正会计分录。
(答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
甲公司处理不正确,重组计划中,应确认的预计负债总额=8+100x2=208(万元),全部应记入“应付职工薪酬”科目;将发生培训费10万元以及将发生的固定资产运输费2万元不属于与重组有关的直接支出,应在实际发生时计入当期损益,因此应当将该部分转回。更正分录为: 借:应付职工薪酬 10 预计负债 2 贷:管理费用 12 税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除,因此需要确认递延所得税。递延所得税资产=208×25%=52(万元),因此甲公司的处理中多确认的应当予以转回。更正分录为: 借:所得税费用 3 贷:递延所得税资产 3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sPyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于预计负债的表述中,正确的有()。
下列关于公允价值计量相关资产或负债的有序交易的说法中不正确的是()。
2016年1月1日,甲公司于当日开工建造厂房,占用一笔一般借款。该一般借款于2015年11月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%。2016年1月1日发生建造支出800万元,2016年3月1日发生建造支出500万元。不考虑其他因素,甲公司按季计算利息费
甲公司于2016年1月1日与乙公司签订协议,以银行存款3450万元购入乙公司持有的B公司30%股权,对B公司具有重大影响,投资日B公司可辨认净资产账面价值10000万元,公允价值为12000万元,其差额由一项管理用固定资产导致,该固定资产尚可使用年限为20
甲公司20×3年1月2日取得乙公司30%股权,并与其他投资方共同控制乙公司,甲、乙公司20×3年发生的下列交易或事项中会对甲公司20×3年个别财务报表中确认对乙公司投资收益产生影响的有()。
2016年1月,甲公司自非关联方处以银行存款8000万元取得对乙公司60%的股权,另发生审计、评估等费用200万元,相关手续于当日完成,并能够对乙公司实施控制。2016年3月,乙公司宣告分派现金股利,甲公司按其持股比例分得100万元。假设不考虑其他因素,2
企业当年发生的下列会计事项中,可能会产生应纳税暂时性差异的有()。
20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2014年3月30日将当月建造完工的一栋写字楼直接对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该写字楼账面原价为36000万元,出租时甲公司认定的公允价值为40000万元,2014年12月31日甲公司认定的公允价值为4
随机试题
为使某些药物口服后迅速达到有效稳态浓度,可采用
既然社会规律是客观的,那么社会规律就与人的自觉活动无关。()
行政机关在实施行政许可的过程中,给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予赔偿,体现了()的原则。
卫星电视天线的计量单位是()。
国外发达市场常用的、交易双方建立在互相了解和信任基础上的结算方式是()。
教师不教全体学生,只传授给其中一部分学生再由他们向其他学生传授的班级组织形式是()
Hisdoctorsuggestedthathe______ashorttripabroad.
蒙台梭利关于幼儿教育的内容不包括
设f(x)=,则()。
计算机网络是一个()。
最新回复
(
0
)