首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2015年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下。 (1)甲公司于2015年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2015年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下。 (1)甲公司于2015年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,
admin
2018-05-02
55
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2015年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下。
(1)甲公司于2015年1月1日,以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股份,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资。2015年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为4 000万元,与所有者权益账面价值相同。2015年3月12日,乙公司股东大会宣告分派2014年现金股利200万元。2015年乙公司实现净利润1 100万元,提取盈余公积110万元,未发生其他计入所有者权益的交易或事项,不考虑其他因素。
(2)2016年1月1日,甲公司基于对乙公司发展前景的信心,以银行存款3 900万元增持乙公司60%的股份,至此甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为5 500万元,所有者权益账面价值为4 900万元(其中实收资本2 500万元,资本公积500万元,盈余公积210万元,未分配利润1 690万元),差额由乙公司办公大楼产生,其账面价值为850万元,公允价值为1 450万元,剩余使用年限为20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。当日甲公司之前持有的乙公司20%股权的公允价值为1 300万元。
(3)2016年乙公司实现净利沮680万元。
(4)2017年1月1日,甲公司又出资1 356万元自乙公司的其他股东处取得乙公司18%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为8 200万元。
(5)其他有关资料如下。
①甲公司与乙公司以及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系,合并前甲公司与乙公司未发生任何内部交易。甲公司与乙公司采用的会计政策及会计期间相同。该项合并不属于“一揽子”交易。
②甲公司拟长期持有乙公司股权,没有计划出售。
③假定甲公司持有的长期股权投资未发生减值,相关交易或事项均为公允交易,且均具有重要性。
④甲公司和乙公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。
要求:
根据资料(1),计算2015年12月31日按照权益法核算的长期股权投资的账面价值,并编制相关会计分录。
选项
答案
2015年12月31日甲公司持有的对乙公司长期股权投资的账面价值=900一200×20%+1 100×20%=1 080(万元)。相关会计分录为: 2015年1月1日初始投资: 借:长期股权投资——投资成本 900 贷:银行存款 900 3月12日: 借:应收股利 (200×20%)40 贷:长期股权投资——损益调整40 12月31日乙公司实现净利润: 借:长期股权投资——损益调整 (1 100×20%)220 贷:投资收益 220
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sRh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。长江公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。长江公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2013年1月,长江公司自行建造办公大楼。在建设期间,长江公司购进为
高危行业企业使用专项储备购置的安全防护设备,应按期计提折旧,计入相关成本费用。()
企业固定资产的预计报废清理费用,可作为弃置费用,按其现值计入固定资产成本,并确认为预计负债。()
甲公司2013年年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。2014年年末固定资产的
企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业按照适用税法规定确定的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债。()
抵销企业集团内部存货交易形成的未实现内部销售收益时,应确认递延所得税负债。()
大华公司系甲公司的母公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年6月30日,大华公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产当
下列有关会计政策变更的说法中,不正确的有()。
关于会计政策变更的累积影响数,下列说法中不正确的是()。
下列关于合并范围的说法中,正确的有()。
随机试题
内联网的英文表示是
产后虚烦不寐,体瘦面白或老人夜寐早醒而无虚烦证,均可用()
站在会计人员角度,会计电算化是由专业人员编制会计软件,由()操作会计数据,指挥计算机替代人工来完成会计工作的活动。
母公司编制合并资产负债表时,应将母公司对子公司的长期股权投资与下列项目相互抵销的是()。
关于选择审核组的时机,正确的是()。
到东南亚小乘佛教国家旅行,领队应提醒游客尊重当地习俗和禁忌。下列告诫不恰当的是()。
《资治通鉴》成书于哪个朝代?()
假设(DS)=1000H,(DI)=0400H,(10410)=FFH,(10411H)=00H,下列指令执行(AX)值是0420H的指令是( )。
A.whenseparatedB.whentheybothdreamoftheotherC.whenourinstinctandresourceswithintheunconsciousmindlinktoget
【C1】______thelackof【C2】______betweengiftedstudentsandtheirschools,itisnotsurprisingthatsuchstudentsoftenhave【C3】
最新回复
(
0
)