问题
2015年某农业公司占用土地面积为30万平方米,属三等地段,其中种植用地15万平方米,生活区占地0.5万平方米,湖泊占地1万平方米。公司所在地的三等地段年税额3元/平方米,该公司2015年应缴纳的城镇土地使用税( )万元。(2015年回忆版)
选项
A、42
B、45
C、50
D、43.5
答案
D
解析
直接从事种植的专业用地免征城镇土地使用税,自2014年1月1日至2015年12月31日,企业范围内的湖泊占地减半征收城镇土地使用税,应纳的税额=(30一15-1)×3+1×3×50%=43.5(万元)。
