问题
某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。
选项
A、400万元
B、625万元
C、404万元
D、505万元
答案
A
解析
根据2016年教材,原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。
