首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券150万元,年利率8%;目前的销量为5万件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资500万元,投资所需资金
某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券150万元,年利率8%;目前的销量为5万件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资500万元,投资所需资金
admin
2019-06-08
41
问题
某公司目前拥有资金400万元,其中,普通股25万股,每股价格10元;债券150万元,年利率8%;目前的销量为5万件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。该公司准备扩大生产规模,预计需要新增投资500万元,投资所需资金有下列两种方案可供选择:(1)发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。预计扩大生产能力后,固定成本会增加52万元,假设其他条件不变。
要求:
(1)计算两种筹资方案的每股收益相等时的销量水平;
(2)若预计扩大生产能力后企业销量会增加4万件,不考虑风险因素,确定该公司最佳的筹资方案。
选项
答案
(1)企业目前的利息=150×8%=12(万元) 企业目前的股数=25万股 追加债券筹资后的总利息=12+500×10%=62(万元) 追加股票筹资后的股数=25+500/20=50(万股) [*] 每股收益无差别点的EBIT=[*] 设两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平为X万件 则:(50一20)X一(40+52)=112 两种筹资方案的每股收益无差别点的销量水平=6.8(万件) (2)追加投资后的总销量=5+4=9(万件),由于高于每股收益无差别点的销量(6.8万件),所以应采用杠杆效应较大的负债筹资方式(方案1)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tcIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A企业近两年销售收入超快增长,下表列示了该企业2014年和2015年的有关财务数据。要求:根据上述资料,分析回答下列题。计算该企业2015年超常增长的销售额(计算结果取整数,下同)。
下列各项中,导致经营风险下降的有()。
假设市场是充分的,企业在经营效率和财务政策不变时,同时增加权益资本和增加借款,以下指标不会增长的是()。
在计算经济增加值时,涉及的会计调整很多,其中经济增加值要求对某些大量使用机器设备的公司,按照更接近经济现实的()处理。
某公司只产销一种产品,2014年销售量为10000万件,每件售价200元,单位成本为150元,其中单位变动成本120元,该企业拟使2015年利润在2014年基础上增加20%。要求:根据上述资料,分析回答下列题。测算该公司的经营杠杆系数。
ABC公司下设一分公司A,该分公司只生产一种产品,单价100元。该公司每年发生固定成本200000元,产销量为5000件,息税前利润为50000元。A公司总资产共500000元。ABC公司资金成本率为11%。公司拟扩大规模,增加4000
L公司是一零售业上市公司,请你协助完成2013年的盈利预测工作,上年度的财务报表如下表:其他财务信息如下:(1)下一年度的销售收入预计为1512万元;(2)预计毛利率上升5个百分点;(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百
如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权筹资或回购股份,并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可持续增长率公式求得结果的财务指标有()。
在标准成本账务处理中,关于期末成本差异处理的结转本期损益法,下列说法中正确的有()。
估计后续期现金流量永续增长率时,应当注意的问题有()。
随机试题
①岗位培训改变了只在学校接受教育的状况,一个人离开学校并不意味着学习的________。②由于环境污染和一些人为的原因,著名的阿尔巴斯白山羊的品质正在逐步地________。③终于回到了魂牵梦萦的故乡,再次走上熟悉的大街小巷,_______
A.急性粒细胞白血病B.急性淋巴细胞白血病C.慢性粒细胞白血病D.慢性淋巴细胞白血病E.慢性再生障碍性贫血HOAP方案常用于治疗
不是发现羊水栓塞时应采取的措施
公路照明光源要求有()。
为确保消防控制室实现接受火灾报警、处置火灾信息,指挥火灾扑救,引导人员安全疏散等消防安全目标,消防控制室配备的监控设备要能够准确、规范地实施消防监控与管理等各项功能,下列关于消防控制室配备的消防设备监控功能描述中,正确的是()。
根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。
托幼机构应当组织在岗人员每()进行1次健康检查。
假设二维随机变量(X,Y)在矩形区域G={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤1}上服从均匀分布,记求U和V的联合分布。
MorristownDentalHygieneClinicDentistryTheUniversityofMedicineandDentistryofNewJerseyoperatestheMorristownDental
A--parcelcarrierB--annualrevenueC--packagedistributioncompanyD--thecommitm
最新回复
(
0
)