首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年发生的与资产减值相关交易或事项如下: (1)2017年12月31日,甲公司库存A产品2000件,其中,500件已与丁公司签订了不可撤销的销售合同,如果甲公司单方面撤销合同,将赔偿丁公司500万元。销售合同约定A产品的销售价格(不含增值税税额
甲公司2017年发生的与资产减值相关交易或事项如下: (1)2017年12月31日,甲公司库存A产品2000件,其中,500件已与丁公司签订了不可撤销的销售合同,如果甲公司单方面撤销合同,将赔偿丁公司500万元。销售合同约定A产品的销售价格(不含增值税税额
admin
2018-12-20
51
问题
甲公司2017年发生的与资产减值相关交易或事项如下:
(1)2017年12月31日,甲公司库存A产品2000件,其中,500件已与丁公司签订了不可撤销的销售合同,如果甲公司单方面撤销合同,将赔偿丁公司500万元。销售合同约定A产品的销售价格(不含增值税税额,下同)为每件5万元。2017年12月31日,A产品的市场价格为每件4.5万元,销售过程中估计将发生的相关税费为每件0.8万元。A产品的单位成本为4.6万元,此前每件A产品已计提存货跌价准备0.2万元。
(2)2017年12月31日甲公司某项专利权出现减值迹象,预计可收回金额为72万元。
该项专利权自2015年年初开始自行研究开发,2015年发生相关开发支出70万元,其中符合资本化条件前发生的开发支出为30万元,符合资本化条件后发生的开发支出为40万元;2016年至无形资产达到预定用途前发生开发支出105万元(全部符合资本化条件),2016年7月1日该项专利权达到预定用途并专门用于生产A产品。申请专利权发生注册费用5万元,为运行该项无形资产发生的培训支出4万元。该项专利权的法律保护期限为15年,甲公司预计运用该项专利权生产的产品在未来10年内会为公司带来经济利益。W公司向甲公司承诺在5年后以30万元购买该项专利权。甲公司管理层计划在5年后将其出售给W公司。甲公司采用直线法摊销该项无形资产,无残值。
(3)甲公司某生产线由X、Y、Z三台设备组成,共同完成某产品的生产。X、Y、Z三台设备均不能单独产生现金流量。至2017年12月31日止,该生产线账面价值为3000万元,其中X设备的账面价值为800万元,Y设备的账面价值为1000万元,Z设备的账面价值为1200万元,均未计提固定资产减值准备。该生产线预计尚可使用年限为3年。
2017年12月31日,该生产线公允价值减去处置费用后的净额为2368万元,其中:z设备的公允价值减去处置费用后的净额为1000万元,X、Y设备均无法合理估计其公允价值和处置费用。预计该生产线未来产生的现金流量的现值为2300万元。
(4)2017年1月1日,甲公司支付500万元,从二级市场购入乙公司债券5万张。该公司债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为6%,利息按年计算,于每年年末支付。甲公司将其作为可供出售金融资产核算,按年确认减值损失,取得时确定的该债券实际年利率为6%。
2017年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息30万元。由于乙公司经营不善,加之市场低迷,该债券每张市场价格下跌至60元,甲公司预计如果乙公司不采取措施,该债券公允价值将持续下跌。
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料(1)至资料(3),分别计算每个事项2017年12月31日应计提或转回的资产减值损失金额(资料(3)应计算到各单项资产)。
选项
答案
资料(1):2017年12月31日A产品应确认的存货跌价准备金额=500×[4.6-(5-0.8)]+1500×[4.6-(4.5-0.8)]-(0.2×2000)=200+1350-400=1150(万元)。 资料(2):该项无形资产的入账价值=40+105+5=150(万元),至2017年12月31日无形资产累计摊销金额=(150-30)/5×1.5=36(万元),2017年年末应计提无形资产减值准备=(150-36)-72=42(万元)。 资料(3):①2017年12月31日该生产线应确认的减值损失总额=3000-2368=632(万元)。 ②因为抵减后的资产的账面价值不得低于该资产的公允价值减去处置费用后的净额、预计未来现金流量现值和零三者中的最高者,故z设备应确认的减值损失的金额=1200-1000=200(万元)。 ③X设备应确认的减值损失的金额=(632-200)/(800+1000)×800=192(万元)。 ④Y设备应确认的减值损失的金额=(632-200)/(800+1000)×1000=240(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u2Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列项目中,属于与重组有关的直接支出的是()。
甲公司于2013年6月30日取得乙公司80%股权。该项合并中,按照合并合同规定,甲公司需向乙公司原母公司支付账面价值为3200万元、公允价值为4600万元的非货币性资产,合并中发生法律咨询等中介费用100万元。购买日,乙公司可辨认净资产公允价值总额为490
甲公司经批准于2012年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际利率为6%。2012年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成份的公
2012年1月1日,甲公司对乙公司提供一项技术转让,应收价款为3000万元,分别在2012年年末和2013年年末收取1500万元。假设折现率为8%,2012年1月1日,应确认的未实现融资收益为()万元。[(P/F,8%,1)=0.9259;(P/F,8
甲公司2011年年初“预计负债——产品质量保证费”贷方余额为6万元。2011年该公司分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间。20
企业发生在建工程减值时,其会计分录为:借记“营业外支出”科目,贷记“在建工程减值准备”科目。()
下列有关固定资产的说法中,正确的有()。
A公司的一台机器设备采用工作量法计提折旧。原价为153万元,预计生产产品产量为494.7万件,预计净残值率为3%,本月生产产品7万件。则该台机器设备的本月折旧额为()万元。
关于借款费用,下列说法中,正确的有()。
关于民间非营利组织“业务活动成本”科目的会计处理,下列说法中,正确的是()。
随机试题
朱砂安神丸中泻火除烦的药物是()
与横道图相比,用网络图编制工程项目进度计划的优点不包括()。在该网络计划的执行过程中,检查发现工作D的实际进度比原计划推迟了5周,下列说法中错误的是()。
一般而言,进行资产配置主要考虑的因素有()。Ⅰ.影响各类资产的风险、收益状况以及相关关系的资本市场环境因素Ⅱ.投资期限和税收Ⅲ.资产的流动性特征与投资者的流动性要求相匹配的问题Ⅳ.影响投资者风险承受能力和收益要求的各项因素
贷款的还款方式一般分为还款期结束前一次性归还全部贷款和在还款期内分次还款两种。()
简述集装箱全程运费的构成。
亚洲某地(约27°N,86°E),蓝天与白云交织,雪山与湖泊辉映……该地的相对地理位置位于()。
班主任王老师经常在班级管理的过程中对学生进行思想品德教育,王老师进行德育的途径是()。
党政机关公文的主要作用有()。
某单位的办公室秘书小马接到领导的指示,要求其提供一份最新的中国互联网络发展状况统计情况。小马从网上下载了一份未经整理的原稿,按下列要求帮助他对该文档进行排版操作并按指定的文件名进行保存:打开考生文件夹下的文档“Word素材.docx”.将其另存为“中国
Smokingmeanssomethingdifferenttovariouscultures.In【B1】______,manypeoplesmoke.Inthewinter,itisoften【B2】______to
最新回复
(
0
)