首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在空气中用波长为λ单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放在水中(水的折射率为1.33)时,则相邻明条纹的间距变为( )。
在空气中用波长为λ单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放在水中(水的折射率为1.33)时,则相邻明条纹的间距变为( )。
admin
2015-03-14
84
问题
在空气中用波长为λ单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放在水中(水的折射率为1.33)时,则相邻明条纹的间距变为( )。
选项
A、1.33mm
B、2.66mm
C、1mm
D、2mm
答案
C
解析
双缝干涉时,条纹间距
,此时光在水中的波长为
,则条纹间距变为1mm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uz4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
真空中有3个带电质点,其电荷分别为q1、q2和q3,其中,电荷为q1和q3的质点位置固定,电荷为q2的质点可以自由移动,当三个质点的空间分布如图7—1—3所示时,电荷为q2的质点静止不动,此时如下关系成立的是()。[2014年真题]
如图6—1—5所示,在上部为气体下部为水的封闭容器上装有U形水银测压计,其中1、2、3点位于同一平面上,其压强的关系为()。[2010年真题]
为了确定土壤的渗透系数k值,对自流井进行抽水试验。在距井轴r1=10m和r2=20m处分别钻一个观测孔,当自流井抽水后,实测两个观测孔中水面稳定降深S1=2.0m和S2=0.8m。设承压含水层厚度t=6m,稳定的抽水流量Q=24L/s,土壤的渗透系数k值为
如图6—4—4所示,两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度L=20m,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为:hi=3.2m。则通过管道的平均流速为()。
如图6—2—8所示,消防管道直径D=200mm,末端收缩形喷嘴出口直径d=50ram,喷嘴和管道用法兰盘连接,并用螺栓固定。当流量Q=0.1m3/s时,螺栓所受的总拉力为()kN。
如图6—2—6所示有压恒定流水管直径d=50mm,末端阀门关闭时压力表读数为21kPa,阀门打开后读值降至5.5kPa,如不计水头损失,则该管的通过流量Q为()L/s。
日光灯镇流器可看作RL串联电路,将其接在100V直流电源上时,电流等于10A;当接在220V交流电源(f=50Hz)上时,电流等于20A,镇流器的电感为()mH。
一衍射光栅,每厘米内有250条透光缝,每条透光缝宽为a=1.0×10-3cm,则在单缝衍射中央明条纹宽度内,出现的主极大条纹数目为()。
声音从声源发出,在均匀无限大的空气中传播的过程中,()。
某起重机吊具如图所示,吊钩与吊板通过销轴连接,起吊力为F。已知:F=40kN。销轴直径d=22mm,吊钩厚度δ=20mm。销轴允许应力[τ]=60MPa,[σbs]=120MPa。则该连接处的强度为()。
随机试题
洞内电、气焊作业区,应设有()。
X线胶片特性曲线是描绘曝光量与所产生的密度之间关系的一条曲线,由于这条曲线可以表示出感光材料的感光特性,所以称之为“特性曲线”。特性曲线的横坐标为曝光量,以对数值lgE表示;纵坐标为密度,以D表示。特性曲线由足部、直线部、肩部和反转部组成。足部密度的上升与
男,40岁。患慢性再生障碍性贫血2年,头晕、心悸加重10天。2个月前在输血过程中出现体温升高,达39.5℃,经对症处理后缓解。此次入院时化验Hb50g/L,需给予输血治疗,应首选的血液成分
某男性患者,25岁。上右1牙冠切1/3横断,近中髓角暴露24小时,无松动,口内余牙无异常,咬合关系正常。未检查出骨折,口内黏膜无创口。经正确治疗后大约多长时问可做修复治疗()
企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。
在实践中,社会工作者面临的主要伦理困境主要包括()。
关于中国传统文化对社会工作价值观的影响,下列表述错误的是()。
事业单位岗位设置的主要内容包括()。
你刚进入单位,领导让你作为临时负责人和几位老同事一起完成一项工作任务,但老同事不太配合你的工作,工作处于停滞状态,此时你该怎么办?
不需要运行程序,通过收集有关代码的结构信息来对程序进行测试的是A)静态分析B)动态测试C)白盒测试D)黑盒测试
最新回复
(
0
)