问题
某县城一加工企业2004年8月因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收取租金40万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为( )万元。(2005年)
选项
A、22.56
B、25.6
C、28.2
D、35.2
答案
A
解析
城市维护建设税进口不征、出口不退,进口半成品缴纳增值税120万元不属于城市维护建设税计税依据。应缴营业税=40×5%=2(万元),应缴城市维护建设税和教育费附加=(280+2)×(5%+3%)=22.56(万元)。答案为A。
