问题
张某拥有两处房产,一处原值120万元的房产供自己和家人居住,另一处原值80万元的房产于2011年7月15日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入3 000元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
选项
A、600元
B、720元
C、2160元
D、4 320元
答案
A
解析
对个人所有非营业用的房产免征房产税;个人出租房屋适用4%的优惠税率;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税,此题本年只需缴纳5个月的房产税。应纳房产税=3 000×5×4%=600(元)
