首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者2017年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下: (1)2017年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长。 (2)201
某投资者2017年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下: (1)2017年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长。 (2)201
admin
2019-04-11
44
问题
某投资者2017年年初准备投资购买股票,现有甲、乙、丙三家公司可供选择,甲、乙、丙三家公司的有关资料如下:
(1)2017年年初甲公司发放的每股股利为4元,股票每股市价为18元;预期甲公司未来2年内股利固定增长率为15%,在此以后转为零增长。
(2)2017年年初乙公司发放的每股股利为1元,股票每股市价为6.8元;预期乙公司股利将持续增长,年固定增长率为6%。
(3)2017年年初丙公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为8.2元;预期丙公司未来2年内股利固定增长率为18%,在此以后转为固定增长,年固定增长率为4%。
假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,甲、乙、丙三家公司股票的β系数分别为2、1.5和2.5。
要求:
假设按照40%、30%和30%的比例投资购买甲、乙、丙三家公司股票构成投资组合,计算该投资组合的β系数和组合的必要收益率。
选项
答案
组合β系数=2×40%+1.5×30%+2.5×30%=2。 组合的必要收益率=8%+2×(16%—8%)=24%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vyW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业打算购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价收入为95000元,清理费用为15000元的旧设备。目前有两种更新方案:甲方案:购置A设备,新设备的投资额为285000元。到第5年年末,A
某公司2015年度有关财务资料如下:(1)简略资产负债表如下表所示。(2)其他资料如下:2015年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。投资收益8万元,所得税税率25%。
C公司生产和销售甲产品。目前的信用政策为“2/15,N/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额1
某企业为了提高产品A的质量,扩大销量,准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。旧设备的折余价值为80000元,目前变现净收入为100000元,新设备的投资额为200000元,预计使用年限为5年,更新设备的建设期为零,到第5年年末新
某企业为了提高产品A的质量,扩大销量,准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。旧设备的折余价值为80000元,目前变现净收入为100000元,新设备的投资额为200000元,预计使用年限为5年,更新设备的建设期为零,到第5年年末新
某企业拟建立一项基金,每年年初存入20000元,如果银行利率为5%,(F/A,5%,10)=12.5779,则10年后该项基金的本利和为251558元。()
某人决定在未来5年内每年年初存入银行1000元(共存5次),年利率为2%,则下列关于在第5年年末能一次性取出的款项金额的表达式中,正确的有()。
下列关于证券市场线的表述中,正确的有()。
某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元/件,变动成本率为80%。获得利润11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。要求:计算今年的保本点指标;
某企业年赊销额为360万元,信用条件为“3/10,1/40,n/60”时,估计有40%的客户在第10天付款,30%的客户在第40天付款,20%的客户在第60天付款,其余客户在信用期满后40天付款,变动成本率为60%,资本成本为10%。如果一年按360天计算
随机试题
马克思主义中国化的最新理论成果是()。
不支持代谢性酸中毒的血液化验检查结果是
A.随访观察B.物理治疗C.局部药物治疗D.放射治疗E.手术治疗
根据工程建设过程,生态影响类项目环保验收调查时段一般分为()时段。
()是生产经营单位安全生产的重要保障。
位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2016年7月经营业务如下:(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得合计金额53.28万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输
慕课(MOOC)是新近涌现的一种在线课程开发模式。这种课程不同于面对面的课堂授课,其教学材料散布于互联网;人们上课地点不受局限,只需要一台接入网络的电脑即可。有专家称,相较于传统的课堂教学模式,慕课能够提高教学效果。即使慕课所使用的教学材料仅仅是传统板书的
我没有机会去音乐厅______交响乐,但我对交响乐有很好的______,能够很好地理解不同的曲目所表现的意境。填入画横线部分最恰当的一项是:
Whatdoesthemanwanttodo?
Thetermcultureshockwasintroducedforthefirsttimein1958todescribetheanxietyproducedwhenapersonmovestoacompl
最新回复
(
0
)