问题
位于市区的甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。甲公司对于转让自建的办公楼的增值税选择简易征收方式。转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算甲公司应纳土地增值税。
选项
答案
不含增值税收入=9000—428.57=8571.43(万元)。 增值额=8571.43—2875.93=5695.50(万元)。 增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%。 适用税率为50%,速算扣除系数为15%。 应纳土地增值税=5695.50×50%—2875.93×15%=2416.36(万元)。
解析
