首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折1日。适用的企业所得税税率为33%。 相关资料如下: 资料一:已知旧设备的原始价值
为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折1日。适用的企业所得税税率为33%。 相关资料如下: 资料一:已知旧设备的原始价值
admin
2009-03-10
50
问题
为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折1日。适用的企业所得税税率为33%。
相关资料如下:
资料一:已知旧设备的原始价值为299000元,截止当前的累计折旧为190000元,对外转让可获变价收入110000元,预计发生清理费用1 000元(用现金支付)。如果继续使用该旧设备,到第5年末的预计净残值为9000元(与税法规定相同)。
资料--:该更新改造项目有甲、乙两个方案可供选择。
甲方案的资料如下:
购置一套价值550000元的A设备替换旧设备,该设备预计到第5年末回收的净残值为 50000元(与税法规定相同)。使用A设备可使企业第1年增加经营收入110000元,增加经营成本20000元;在第2-4年内每年增加营业利润100000元;第5年增加经营净现金流量114 000元;使用A设备比使用旧设备每年增加折113 80000元。
经计算,得到该方案的以下数据:按照14%折现率计算的差量净现值为14 940.44元,按16%计算的差量净现值为-7839.03元。
乙方案的资料如下:
购置一套B设备替换旧设备,各年相应的更新改造增量净现金流量分别为:
△NCP0=-758 160元,△NCF1-5=200000元。
资料三:已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%。
有关的资金时间价值系数如下:
要求:
(1)根据资料一计算与旧设备有关的下列指标:
①当前旧设备折余价值;
②当前旧设备变价净收入。
(2)根据资料二中甲方案的有关资料和其他数据计算与甲方案有关的指标:
①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
②经营期第1年总成本的变动额;
③经营期第1年营业利润的变动额;
④经营期第1年因更新改造而增加的净利润;
⑤经营期第2-4年每年因更新改造而增加的净利润;
⑥第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差额;
⑦按简化公式计算的甲方案的增量净现金流量(△NCFt);
⑧甲方案的差额内部收益率(△IRR甲)。
(3)根据资料二中乙方案的有关资料计算乙方案的有关指标:
①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
②B设备的投资;
③乙方案的差额内部收益率(△IRR乙)。
(4)根据资料三计算企业期望的投资报酬率。
(5)以企业期望的投资报酬率为决策标准,按差额内部收益率法对甲乙两方案作出评价,并为企业作出是否更新改造设备的最终决策,同时说明理由。
选项
答案
(1)①当前旧设备折余价值=299 000-190000=109000元 ②当前旧设备变价净收入-110000-1 000=109 000元 (2)①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=550000-109 000=441 000元 ②经营期第1年总成本的变动额=20000+80000=100000元 ③经营期第1年营业利润的变动额=110000-100000=10000元 ④经营期第1年因更新改造而增加的净利润=10000×(1-33%)=6700元 ⑤经营期第2-4年每年因更新改造而增加的净利润=100000×(1-33%) =67 000元 ⑥第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差 =50000-9 000 =41 000元 ⑦△NCP0=-441 000元 △NCF1=6 700+80000=86 700元 △NCF2-4=67000+80000=147 000元 △NCF5=114000+41 000=155 000元 [*] (3)①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=758 160元 ②B设备的投资=758 160+109 000=867 160(元) ③乙方案的差额内部收益率 200000×(P/A,△IRR乙,5)=758 160 (P/A,△IRR乙,5)=3.7908 查表△IRR乙=10% (4)企业期望的投资报酬率=8%+4%=12% (5)∵△IRR甲=15.31%>12% ∴甲方案经济上是可行的。 △IRR乙=10%<12% ∴乙方案经济上不可行。 企业应选择甲方案作为更新改造方案,原因是甲方案的内部收益率大于企业期望的投资报酬率。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/whF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2017年)2×16年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下:资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、
(2017年)2×17年5月10日,甲事业单位以一项原价为50万元,已计提折旧10)万元、评估价值为100万元的固定资产对外投资,作为长期股权投资,采用权益法核算,在投资过程中另以银行存款支付直接相关费用1万元,不考虑其他因素,甲事业单位该业务应计入长期股
(2017年)2016年1月1日,甲公司从本集团内另一企业处购入乙公司80%有表决权的股份,构成了同一控制下企业合并。2016年度,乙公司实现净利润800万元,分派现金股利250万元。2016年12月31日,甲公司个别资产负债表中所有者权益总额为9000
(2016年)企业因亏损合同确认的预计负债,应当按照退出该合同的最高净成本进行计量。()
(2014年)企业每一会计期间的利息资本化金额不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。()
(2017年)2×16年12月1日,甲公司因财务困难与乙公司签订债务重组协议。双方约定,甲公司以其拥有的一项无形资产抵偿所欠乙公司163.8万元货款,该项无形资产的公允价值为90万元,取得成本为120万元,已累计摊销10万元,相关手续已于当日办妥。不考虑增
甲公司2018年的年度财务报告于2019年3月30日编制完成,于4月15日经注册会计师审计完成,于4月25日经董事会批准报出,于4月28日实际对外公告。在4月27日该公司与乙公司签署了一项重大投资协议,对乙公司的投资额为1000万元。该事项不属于资产负债
不同的成交方式下,商品所有权上的风险和报酬转移的时间是不同的,确队收入的时点也不一致。()
以下情形能够表明企业几乎保留了金融资产所有权上几乎所有风险和报酬的是()。
投资基金作为一种有价证券,其与股票、债券的区别主要表现在()。
随机试题
下列不是腰痛病因的是
治疗血虚的配伍补气药的理论基础是()
下列选项中,()对地价趋势的影响非常大,同时也影响着房地产投资者的投资兴趣。
弗洛伊德的心理性欲发展学说认为,在个体发育中,不同时期,发展阶段是不同的。性欲发展可分为()、肛欲期、生殖欲期、潜伏期和生殖期等阶段(或时期)。
掌握学科结构的教学原则有()。
中等教育
MyfriendssayI’mtrusting.Sure,I’ma"whatyouseeiswhatyouget"kindofperson.So【C1】______Iexpectthesamekindof【
A、 B、 C、 C题目为叙述午饭时间可能会做运动这一想法的陈述句。
•Readthearticleaboutthefutureoftheairlineindustry.•Choosethebestwordtofillineachgap,fromA,BorC.•Fore
AblondeladywalksintoaNewYorkCityBankandasksforthe【B1】_____officer.ShesayssheisgoingtoEuropeonbusinessfor
最新回复
(
0
)