首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2018年4月1日销售给乙公司产品一批,当日收到乙公司交来面值为585万元,票面年利率为3%,期限为6个月的商业承兑汇票一张;6月30日计提了3个月的利息。甲公司于7月1日持票到银行贴现(不附追索权),贴现期为3个月,年贴现率为4%,甲公司在贴现时
甲公司于2018年4月1日销售给乙公司产品一批,当日收到乙公司交来面值为585万元,票面年利率为3%,期限为6个月的商业承兑汇票一张;6月30日计提了3个月的利息。甲公司于7月1日持票到银行贴现(不附追索权),贴现期为3个月,年贴现率为4%,甲公司在贴现时
admin
2021-10-29
49
问题
甲公司于2018年4月1日销售给乙公司产品一批,当日收到乙公司交来面值为585万元,票面年利率为3%,期限为6个月的商业承兑汇票一张;6月30日计提了3个月的利息。甲公司于7月1日持票到银行贴现(不附追索权),贴现期为3个月,年贴现率为4%,甲公司在贴现时应确认的财务费用为( )元。
选项
A、-28372.50
B、15502.50
C、31005.00
D、59377.50
答案
B
解析
实际收到的贴现金额=5850000×(1+3%×6/12)-5850000×(1+3%×6/12)×4%×3/12=5878372.5(元);贴现时应收票据的账面价值=5850000×(1+3%×3/12)=5893875(元);贴现时计入财务费用的金额=5893875-5878372.5=15502.5(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/woSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司的财务经理在复核2013年度会计处理时,对以下交易或事项会计处理的正确性作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,2013年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策变更采
甲公司2011年发生如下交易或事项:接受非关联方现金捐赠100万元,可供出售金融资产公允价值上升40万元,应付账款2万元获得债权人豁免,持有乙公司的30%股权作为长期股权投资核算,采用权益法进行后续计量,乙公司可供出售金融资产公允价值减少100万元。上述交
企业将持有至到期投资部分出售,应将该投资的剩余部分重分类为可供出售金融资产,并以公允价值进行后续计量,在重分类日,该投资剩余部分的账面价值与其公允价值之间的差额,应计入()。
明华企业委托佳升企业加工用于连续生产的应税消费品,明华、佳升两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,明华企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品B产品。有关资料如下:(1)2012
下列情形中,表明存货的可变现净值低于成本的有()。
2014年初甲公司拟对乙公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组后乙公司的明确的预测期内现金流量现值为588万元,假定2024年及其以后各年的增量自由现金流量为650万元。同时根据较为可靠的资料,测知乙公司经并购重组后的加权平均资本成本为9
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前变价净收入为15000元,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。
某项目需要固定资产原始投资12∞万元,无形资产投资500万元。其中,同定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年。该项目的固定资产原始投资资金来源于银行借款,该借款的借款期限为3年.年利率为6%,按年付息一次还本。假设项目投资时需要投入营运资金300万元
某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。
按照企业会计准则的规定,一般工业企业发生的下列税费应通过“营业税金及附加”科目核算的是()。
随机试题
洁净空调系统除了满足洁净室所要求的温度、湿度、室内正压和噪声标准外,更重要的是使空气通过()后,达到室内空气的洁净度要求。
项目目标的动态控制措施包括( )。
采用概算定额法编制单位建筑工程概算时,与利用预算定额编制单位建筑工程施工图预算的相同之处在于()。
统计法的基本原则包括()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定丙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司按不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付手续费
心理学意义上的压力概念是指在现实社会生活和自然环境中,()的刺激。
【2015年重庆云阳.判断】斯金纳把人和动物的行为分为两大类:应答性行为和操作性行为。()
设A,B是可逆矩阵,且A与B相似,则下列结论错误的是()
窗体上有一个名称为Command1的命令按钮,并有如下程序代码:OptionBase1PrivateSubCommand1_Click()Dima%(3,3)Fori=1To3Forj=
体の________を崩して倒れました。
最新回复
(
0
)