问题
某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为( )。
选项
A、12万元
B、4万元
C、48万元
D、60万元
答案
1
解析
政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
