问题
张某为一企业高级工程师,2013年取得以下收入:
(1)张某12月年终奖金64000元;
(2)获得某企业支付的不竞争款项200000元;
(3)当年12月被派遣到某外资企业提供业务指导,外资企业支付其工资30000元(需上交派遣单位40%.有合同证明).原派遣单位仍支付其工资8000元。已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税;
(4)1月份购入某种金融债券1000份,买入价15000元,其中包括支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出。每份卖出价18元.支付卖出债券的税费共计150元;
(5)业余时间撰写小说在报刊上连载50次后再出版。分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元;
(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元.已在A国缴纳个人所得税800元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税10000元。相关资料;除题目提到的税种外.不考虑其他税费。
要求;根据上述资料和税法有关规定.回答下列问题。
从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为( )元。
选项
A、1200
B、800
C、400
D、9600
答案
B
解析
①来自A国所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)在A国实际缴纳个人所得税800元,应补缴个人所得税=1600—800=800(元)②来自B国所得的抵免限额=60000×(1—20%)×20%=9600(元),已在B国缴纳个人所得税10000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。来自境外所得应补缴个人所得税合计800元。
