问题
某日用化学品厂是增值税一般纳税人,2005年7月份发生如下几笔涉税经济业务:
(1)企业把化妆品和护肤护发品组成套装礼品盒一起销售。本月销售成套化妆品礼盒1000套,取得不含增值税销售额60万元。其中化妆品销售额25万元,护肤护发品销售35万元,未分别核算。
(2)设一门市部(非独立核算),销售本厂生产的胭脂1500盒,洗发水500瓶,取得价税合计收入11.7万元,划分不清两种产品收入金额。
(3)7月20日,将自产的化妆品作为福利分配给本企业职工,生产成本2万元、成本利润率为5%,本企业无同类产品销售价格。
(4)接受乙企业委托加工一批护肤护发品,乙企业提供原材料实际成本为6000元,收到乙企业加工费2300元(不含增值税),其中包括为乙企业代垫的辅助材料300元。该护肤护肤品无同类产品销售价格。
(5)7月30日,进口一批化妆品,取得完税凭证,到岸价格2.8万元,关税税率为50%。
(6)本月期初可抵扣的进项税额为93000元,并且未发生其他购进业务。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
A、10.3
B、12.5
C、18
D、13.5
答案
C
解析
销售成套礼品盒应纳的消费税=60×30%=18万元
