首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2014年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7.
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2014年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7.
admin
2015-07-30
47
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2014年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:
(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7.2%,于每季度末支付借款利息。当日,该工程已开工。
(2)7月1日,以银行存款支付工程款1900万元。暂时闲置的专门借款在银行的存款年利率为1.2%,于每季度末收取存款利息。
(3)10月1日,借入半年期的一般借款300万元,年利率为4.8%,利息于每季度末支付。
(4)10月1日,甲公司与施工单位发生纠纷,工程暂时停工。
(5)11月1日,甲公司与施工单位达成谅解协议,工程恢复施工,以银行存款支付工程款1250万元。
(6)12月1日,借入1年期的一般借款600万元,年利率为6%,利息于每季度末支付。
(7)12月1日,以银行存款支付工程款1100万元。
假定工程支出超过专门借款时占用一般借款;仍不足的,占用自有资金。
要求:
(一般借款平均资本化率的计算结果在百分号前保留两位小数,答案中的金额单位用万元来表示)
计算甲公司2014年第四季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。
选项
答案
专门借款利息支出=3000×7.2%×3/12=54(万元) 暂时闲置专门借款的存款利息收入=1100×1.2%×1/12=1.1(万元) 专门借款利息支出资本化金额=54-1.1=52.9(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yr20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司是一家多元化经营的A股上市公司,其母公司为P集团公司。2017年,A公司为提升市场竞争力,多次通过资本市场融资成功进行了企业并购,迅速扩大和提高了公司的竞争能力,奠定了公司在行业的市场地位,实现了跨越式发展。A公司的相关交易如下:(1)A、
乙公司是一家从事家电生产销售的上市公司,公司实施了全面预算管理。2017年末召开了全面预算管理工作会议,主要对2017年的预算执行等方面进行了总结,并制定了2018年的预算目标。会议要点如下:(1)全面预算管理的应用环境。企业实施预算管理的基础环境包括战
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从20l3年开始进行了一系列投资和资本运作。(1)甲公司有关股权投资资料如下:甲公司于2015年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股股份,对乙公司有重大影响。甲公
C公司为国内一家从事电子设备生产的大型企业集团,下设甲电子设备生产事业部、乙物流运输事业部及丙财务公司等。根据董事会的要求,就2017年度财年总结及2018财年计划情况,2017年11月25日在集团总部召开了工作会议,部分人员发言要点如下:甲事业
甲公司是一家国有上市公司,实施多元化经营,横跨电子、物流、金融、房地产等行业。在战略规划、预测和决策的基础上,进一步加强全面预算管理。(1)2017年11月15日召开了2018年度全面预算管理工作启动会议,各发言人员发言要点如下:预算管
甲单位为一家中央级行政单位,乙单位为甲单位下属事业单位,均已实行国库集中收付和政府采购制度,执行《政府会计制度》。王某为甲单位新任命的总会计师,上任伊始,王某对甲单位及下属单位2019年的预算执行、资产管理、政府采购等相关内容进行了全面的检查,并对以下事项
某经济开发区有甲和乙两个玩具制造企业,甲玩具制造商花费大量的费用来购买优质原料,生产玩具,树立成功的品牌形象,且建立自己的车队以便能迅速地向销售网点运送成品玩具。上述活动使得甲玩具制造商能够收取玩具的溢价,从而增加企业的价值。乙玩具制造商通过购买其他国家
甲公司是一家从事汽车生产与销售业务的上市公司,2018年末有关资产负债表(简表)项目数据如下(金额单位:亿元):甲公司营销部门预测随着中国汽车行业的未来增长,2019年公司营业收入将在2018年50亿元的基础上增长30%,财务部门根据分析认为,2019
甲单位为中央级气象事业单位,已实行国库集中收付制度。执行2019年《政府会计制度》,2019年发生如下事项:(1)甲单位为了提高天气预报的准确度,决定采购一台高性能大型气象预报设备,经财政部批复的预算为1500万元。在实际采购过程中,发现该类设备已列入《
甲单位为一家中央级行政单位,乙、丙、丁单位为下属事业单位,均已实行国库集中支付制度。2017年7月,甲单位成立检查组对甲单位本级及下属单位2017年上半年预算执行、资产管理、内部控制等情况进行了检查。8月30日,检查组向甲单位财务负责人反馈检查情况,部分事
随机试题
储备资产分析中,偿债率警戒线的通常范围是()
A抑制甲状腺激素的生物合成B破坏甲状腺组织C抑制甲状腺组织摄取碘D抑制甲状腺激素的释放E降解已合成的甲状腺激素大剂量碘治疗甲状腺危象的主要机制是
下列不是脱疽病因的是
当出现高通胀下GDP增长时,则()
某房地产开发项目的占地面积为2000平方米,容积率为2.5,楼面地价为1600元/平方米,建造费用为3000元/平方米;预计项目建成后,建筑物可出租面积系数为0.75,初步确定项目的租金水平为250元/平方米?月(可出租面积),出租费用为毛租金收入的25%
早在唐朝断桥就已建成,时人张祜《题杭州孤山寺》诗中就有“断桥”一词。()
下列说法中不属于学前儿童语言教育活动评价主要目标的是()
学生只根据教师对“天苍苍,野茫茫,风吹草低见牛羊”诗句的描述,就能在头脑中浮现出一幅草原牧区的图景,这种心理现象是()。
2015年中央一号文件首次提出农村法治建设,以下不属于加强农村法治建设措施的是:
请运用中国法制史的理论和知识对下列材料进行分析,并回答问题:《唐律疏议.名例律》(卷六)规定:“诸称‘加’者,就重次;称‘减’者,就轻次。【疏】议曰:假有人犯杖一百,合加一等,处徒一年;或应徒一年,合加一等,处徒一年半之类,是名‘就重次’。又有犯徒一年
最新回复
(
0
)