首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
当利用净现值法与利用内含报酬率法的结论有矛盾时,下列关于互斥项目的排序问题说法表述正确的有( )。
当利用净现值法与利用内含报酬率法的结论有矛盾时,下列关于互斥项目的排序问题说法表述正确的有( )。
admin
2020-06-15
51
问题
当利用净现值法与利用内含报酬率法的结论有矛盾时,下列关于互斥项目的排序问题说法表述正确的有( )。
选项
A、如果项目的寿命相同,对于互斥项目应当净现值法优先
B、如果项目的寿命不同,可以通过共同年限法或等额年金法解决
C、共同年限法的原理是:假设项目可以在终止时进行重置,通过重置其达到相同的年限,比较净现值的大小
D、等额年金法与共同年限法均考虑了竞争因素对于项目净利润的影响
答案
A,B,C
解析
等额年金法与共同年限法的共同缺陷之一是:从长期来看,竞争会使项目的净利润下降,甚至被淘汰,对此分析时没有考虑。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yrBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
债券A和债券B是两支刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均高于折现率,以下说法中,正确的有()。
甲公司生产某种产品,需2道工序加工完成,甲公司不分步计算产品成本,该产品的定额工时为100小时,其中第一道工序的定额工时为20小时,第二道工序的定额工时为80小时,月末盘点时,第一道工序的在产品数量为100件,第2道工序的在产品数量为200件。如果各工序在
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本,甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算:(1)收集
下列有关租赁分类的表述中,正确的是()。
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2015年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:要求:
甲公司2015年年末的净经营资产为12000万元,其中净负债为2000万元。2015年的销售收入为48000万元,销售净利率为20%,股利支付率为80%。2016年的计划销售增长率为30%。要求:计算在不增发和回购股票,销售净利率、净经营资产周转次数
下列关于产品成本计算的品种法的说法中,不正确的是()。
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元,则该产品的安全边际率为()。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)