问题
2015年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元。甲公司2013年应代扣代缴预提所得税( )万元。
选项
A、7.6
B、8
C、20
D、27.6
答案
B
解析
股息、红利等权益性投资收益和利息租金特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8(万元)。
