首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司发行10年期的可转换债券,面值为800元,规定5年内可按每股50元的转换价格将债券转换为普通股股票,则转换比率为每张债券可转换为16股普通股。 ( )
某公司发行10年期的可转换债券,面值为800元,规定5年内可按每股50元的转换价格将债券转换为普通股股票,则转换比率为每张债券可转换为16股普通股。 ( )
admin
2021-12-16
69
问题
某公司发行10年期的可转换债券,面值为800元,规定5年内可按每股50元的转换价格将债券转换为普通股股票,则转换比率为每张债券可转换为16股普通股。 ( )
选项
A、正确
B、错误
C、A
D、转换比率是每张可转换债券能够转换的普通股股数。计算公式为:转换比率=债券面值/转换价格=800/50=16。
答案
A
解析
转换比率是每张可转换债券能够转换的普通股股数。计算公式为:转换比率=债券面值/转换价格=800/50=16。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z1D0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知甲股票的期望收益率为12%,收益率的标准差为16%;乙股票的期望收益率为15%,收益率的标准差为18%。市场组合的收益率为10%,市场组合收益率的标准差为8%,无风险收益率为4%。假设市场达到均衡。要求:分别计算甲、乙股票的必要收益率。
某公司本年实现的净利润为500万元,资产合计5600万元,当前每股市价10元。年终利润分配前的股东权益项目资料如下:要求:计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按市价计算,并按发放股票股利前的股数派发每股现金股利0.2元。计算完
某企业有A、B两个股票投资项目,计划投资额均为1000万元,其投资收益率的概率分布见下表。已知A股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为1,B股票的收益率与市场组合收益率的相关系数为0.6,市场组合收益率为12%,市场组合收益率的标准差为20%,无风
已知甲、乙、丙三个企业的相关资料如下。资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系见表1。资料二:乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)见表2。该企业2017年的相关预测数据为销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金
某公司预计A设备报废时的市场价值为5000元,税法规定净残值为3000元,不考虑所得税因素,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。
基于“手中鸟”理论,股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反兼并、反收购的目的,应采用的策略是()。
某企业拟采用融资租赁方式于2016年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则租费率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则租费率为14%。假设市场利率为10%。
下列各项中,不属于财务业绩定量评价指标的是( )。
下列各项中,不属于融资租赁租金构成内容的是()。(2013年)
(2010年)下列应对通货膨胀风险的各种策略中,不正确的是()。
随机试题
在一般人眼里,文学可以超越时空、流传千年。就某门科学来说,由于其时间局限性等原因,它们很难长久流行。唐诗宋词至今仍为人们广泛传播,而中国人又有几个人记得中国唐宋时期科学技术发展的重要成果呢?当然,中国古代包括近现代,科学技术远谈不上发达,科学离流行看起来更
下列β受体阻断药中哪个兼有α受体阻断作用
A、O-脱甲基化B、ω-1的氧化C、N-脱异丙基化D、苯环的羟基化E、生成酰氯然后与蛋白质发生酰化普萘洛尔的代谢为()。
属于信用证诈骗罪的行为有()。
拍卖保留价通常是保密的,仅限委托人、拍卖人、公证人等有限人知情。()
某耙吸挖泥船用5000m3舱容挖抛施工,运距20km,挖泥时间50min,重载航速9kn,轻载航速11kn,抛泥及掉头10min,泥舱载重量7500t,疏浚土密度1.85t/m3,海水密度1.025t/m3,试计算:泥舱的载泥量;
【2015.陕西汉中】等级性是中国()社会最显著的教育特征。
通判
8π
OnPublicSpeakingI.People’sfrequentresponsetogivingtheirfirstspeech:feel【T1】______【T1】______II.Thespeaker’ssecr
最新回复
(
0
)