问题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价O.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月z0日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%.
(10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2l00-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。(2010年)
分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
选项
答案
企业所得税计算的错误有:①价外收入没有价税分离,确认的收入有误,导致税前扣除的税金和教育附加有误;漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;管理不善损失材料进项税未进行转出,导致营业外支出有误;取得赞助的原材料没有计人应税收入。②招待费超标扣除应按限额扣除,不得全部扣除:业务招待费限额:900×60%=540大于97880×0.5%=489.4(万元),税前扣除489.4万元,招待费纳税调增900-489.4=410.60(万元)③公益捐赠超限额未进行税前调整;公益捐赠限额=2548.08×12%=305.77(万元),实际公益捐赠500万元,公益捐赠纳税调增194.23万元。④新技术研发费用没有进行加计扣除;加计扣除研发费用800×50%=400万元,纳税调减所得400万元。⑤支付其他企业的管理费不得税前扣除:纳税调增管理费用300万元⑥分回股息和国债利息属于免税收入,不应该计入应纳税所得额;纳税合计调减130+90=220(万元)。⑦合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的。根据规定:企业合并符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。⑧境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税:境外分回股息应补税=170/(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)。境内应税所得=(2548.08+410.60+194.23-400+300-220-170-150)=2512.91(万元)当年应纳企业所得税=2512.91×25%+20=648.23(万元)应补企业所得税=648.23-570.19=78.04(万元)
解析
