首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司拥有当前市值为3000万的证券A,拥有当前市值为5000万的证券B,证券A的标准差是0.20,证券B的标准差是0.21;市场证券组合的预期回报为11%,无风险利率为4%,市场证券组合的标准差为0.11,证券A与市场组合回报的相关系数是0.50,证券B
某公司拥有当前市值为3000万的证券A,拥有当前市值为5000万的证券B,证券A的标准差是0.20,证券B的标准差是0.21;市场证券组合的预期回报为11%,无风险利率为4%,市场证券组合的标准差为0.11,证券A与市场组合回报的相关系数是0.50,证券B
admin
2019-02-19
48
问题
某公司拥有当前市值为3000万的证券A,拥有当前市值为5000万的证券B,证券A的标准差是0.20,证券B的标准差是0.21;市场证券组合的预期回报为11%,无风险利率为4%,市场证券组合的标准差为0.11,证券A与市场组合回报的相关系数是0.50,证券B与市场组合回报的相关系数是0.40。
根据CAPM模型,计算该投资组合的预期效益率。
选项
答案
r
p
=r
f
+β
p
×(r
M
-r
f
)=4%+0.82×(11%-4%)=9.74%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z8ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
请解释:为什么垄断货币发行权是中央银行的基础职能?
中央银行产生的必要性在于()。①统一发行银行券的需要②集中办理全国票据清算的需要③为商业银行提供资金支持④代表国家管理金融业⑤平衡财政收支的需要
中央银行货币政策的目标包括()。
假设3年期的即期利率为4%,5年期的即期利率为8%,如果3年到5奶奶的远期利率为10%(利率均为连续复利,并且存贷利率一样)。请问:(1)这样的行情能否进行套利活动,如果可以,应该如何操作,写出具体的操作步骤以及最后的套利结果(假设投资额为100万。)
可能产生成本推进型通货膨胀的原因有哪些?
分析货币本质的特征.
假定经济体的总量生产函数为Y=K0.5L0.5,在2012年,人均产出为4,投资率为0.5,劳动增长率为1%,资本折旧率为9%。(2014年中山大学801经济学)画图分析这个经济体人均产出的可能变动趋势。
市场上黄瓜价格PX=3元,西红柿价格PY=4元,张三的收入为50元,其效用函数为U(X,Y)=。(2010年中国人民大学802经济学综合)作出张三的无差异曲线和预算线的图,分析张三的最优消费组合,与上一问对比,说明其有何区别并说明理由。
假设Luke只喜欢吃用两片奶酪(C)配三片面包(B)的三明治。(2010年北京大学国家发展研究院经济学理论)用斯勒茨基方程来计算PB的边际变化带来的B的变化的收入效应、替代效应和总效应。结果和上一小题中的一致吗?
假设Luke只喜欢吃用两片奶酪(C)配三片面包(B)的三明治。(2010年北京大学国家发展研究院经济学理论)用B和C来定义这种效用函数,并求Luke对B和C的需求函数。
随机试题
哪项符合原发性心肌病
关于缺铁性贫血的铁剂治疗,以下说法正确的是
多尿是指24h排尿量多于
对城镇体系规划的类型描述错误的是()
某股份有限公司2005年4月1日,以1473万元的价款购入面值为1500万元的债券进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计6.75万元(假定未达到重要性要求)。该债券折价采用直
某社会工作机构近年来致力于外来务工青年的职业生涯发展服务。在上年度的项目总结报告中,有如下文字:“超过70%参与项目的外来务工青年在职业理想觉察意识、职业认知程度、当下生活处境认知、未来职业发展动力等方面明显改善。”此表述体现了该机构对此项目的()
国外某著名导演新拍了一部反映19世纪社会生活的电影,以下是电影中出现的一些镜头,其中错误的是()。
在成绩中要查找成绩≥80且成绩≤90的学生,正确的条件表达式是()。
Whendoesthisconversationtakeplace?
A、Theyarebornwiththeabilitytointeractwithhumans.B、Theyarefrequentlytrainedbydoggyparents.C、Theyacquiretheabi
最新回复
(
0
)