首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。 根据案例,回答以下问题。 甲方案下,陆先生12月应纳税额共计( )元。
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。 根据案例,回答以下问题。 甲方案下,陆先生12月应纳税额共计( )元。
admin
2016-07-14
48
问题
陆先生目前每月工资5000元。公司有两套员工激励方案:甲方案是“双薪”,即年底多发一个月工资5000元;乙方案是发放年终奖5000元。
根据案例,回答以下问题。
甲方案下,陆先生12月应纳税额共计( )元。
选项
A、295
B、460
C、490
D、575
答案
C
解析
12月固定工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,“双薪”部分不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。因此,“双薪”部分的所得应纳税额:5000×20%-555=445(元)。12月陆先生应纳税额合计=45+445=490(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zK0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
某公司在未来无限时期内每年支付的股利为5元/股,必要收益率为10%,则该公司股票的理论价值为( )元。
根据下面资料,回答下列题目:考虑一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为70000或200000元,概率相等,均为0.5,可供选择的无风险国库券投资年利率为6%。假定现在投资者要求12%的风险溢价,则投资者愿意支付的价格为( )元。
理财师需根据客户的财务状况和目标制定投资策略,尽可能考虑的影响因素有( )。Ⅰ.养老金Ⅱ.收入Ⅲ.杠杆投资Ⅳ.储蓄计划Ⅴ.额外消费Ⅵ.消除税前不可以扣除的负债
按照我国现行法律规定,挪用客户所委托买卖的证券或者客户账户上的资金,属于( )。
下列各种比率中能反映企业长期偿债能力的指标是()。(1)流动比率(2)速动比率(3)资产负债率(4)利息保障倍数
某企业年销货成本100万,年初存货为100万,年末存货60万,该企业年初资产5000万,年末资产5200万,年销售收入为10200万,如果该企业的销售收入为1000万元,销售成本700万元,税率为40%,下列关于市盈率的描述错误的是()
某企业年销货成本100万,年初存货为100万,年末存货60万,该企业年初资产5000万,年末资产5200万,年销售收入为10200万,如果该企业的销售收入为1000万元,销售成本700万元,税率为40%,该企业销售净利率为()
赵先生购买了甲信托公司一份8年期限的产品A,并将上海市的一栋房子作为信托财产转移到信托公司名下,由信托公司进行管理,信托公司可以将房子出租但不能出售。出租房屋所得每月支付给赵先生。8年后房屋归还赵先生。同时赵先生又与乙信托公司签订了一份信托合约B,合约中规
一个具有中国特色的多支柱养老保障体系应当具有的结构包括( )。Ⅰ.建立全国统筹基金,提供相当于当地社会平均工资20%左右的基础养老金Ⅱ.建立地方统筹基金,解决特殊群体和困难群体问题,如公务人员补贴、过渡性养老金和失地农民补偿等Ⅲ.完善个人养老金账户
随机试题
回收站用来保存被删除的文件,因此它不占用硬盘的空间。()
PlayingorganizedsportsissuchacommonexperienceintheUnitedStatesthatmanychildrenandteenagerstakethemforgranted
德育过程有哪些基本规律?
革兰阳性菌和革兰阴性菌细胞壁的共同成分是
体格发育最快的时期是
某堤防工程,其保护对象的防洪标准为50年,该堤防工程级别为()级。
“备案号”栏:()。“合同协议号”栏:()。
下列有关审计人员选择审计标准的做法,错误的是()。
教育史上两大对立学派——传统教育理论和现代教育理论的代表人物分别是——和——。
TheHistoryofChineseAmericans[A]ChinesehavebeenintheUnitedStatesforalmosttwohundredyears.Infact,theChines
最新回复
(
0
)