问题
某增值税一般纳税人企业2012年8月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元;当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税( )万元。
选项
A、8.5
B、8.16
C、6.16
D、5.82
答案
C
解析
该企业当月应纳增值税=(150×17%-17)-(2+0.34)=6.16(万元)。
