问题
2019年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升<排量<1.5升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.25元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。
选项
A、86.17
B、106.26
C、75.16
D、111.65
答案
C
解析
该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(68+5+1)×6.25×(1+25%)×13%=75.16(万元)。
