首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某6年期零息债券面值100元,发行价格为76元。另一信用等级相同的6年期付息债券,面值1000元,票面利率6%,每年付息,则其发行价格为( )元。
某6年期零息债券面值100元,发行价格为76元。另一信用等级相同的6年期付息债券,面值1000元,票面利率6%,每年付息,则其发行价格为( )元。
admin
2016-07-14
40
问题
某6年期零息债券面值100元,发行价格为76元。另一信用等级相同的6年期付息债券,面值1000元,票面利率6%,每年付息,则其发行价格为( )元。
选项
A、967.68
B、924.36
C、1067.68
D、1124.36
答案
C
解析
设必要报酬率为i,对于零息债券,有100/(1+i)
6
=76,解得i≈4.68%,则附息债券的发行价格为:1000×6%×(P/A,4.68%,6)+1000×(P/F,4.68%,6)≈1067.68(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0M0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据下面材料。回答下列题目:王强打算投资由3种股票组成的套利证券组合,三种股票的相关信息如表7-1所示。假定王强持有的这三种股票组成的套利证券组合的市值为300万元,则此项投资的收益为( )万元。
考虑单因素APT模型,资产组合Ⅰ的贝塔值为1.0,期望收益率为16%。资产组合Ⅱ的贝塔值为0.8,期望收益率为12%。假设无风险收益率为6%。如果进行套利,那么投资者将持有空头头寸和多头头寸分别为( )。
( )认为,只要任何一个投资者不能通过套利获得收益,那么期望收益率一定与风险相联系。
宏达公司去年分派了3.5元/股的红利,预期来年股权收益率为15%,如果该公司的再投资率是40%,那么来年应分配的红利是( )元/股。
在计算股价指数时,将样本股票基期价格和计算期价格分别加总,然后再求出股份指数,此种方法是( )。
根据以下资料。回答下面问题:甲、乙两家公司均希望得到一笔5年期的价值为100万元的贷款,如果他们各自从固定利率和浮动利率资金市场上借款,需要支付的年利率如表1-3所示。如果甲公司需要浮动利率贷款,而乙公司需要固定利率贷款。甲公司可以和乙公司签订一
艺术品投资的收益率非常高,但是具有明显的阶段性;另一方面,艺术品投资具有较大的风险,主要体现在( )。Ⅰ.艺术品的流通性差Ⅱ.艺术品保管难Ⅲ.艺术品投资面临的交易成本较低,投资者数量大Ⅳ.艺术品价格受到时尚潮流的影响,波动较大
随机试题
根据我国现行宪法和立法法的规定,下列选项中哪一行为不符合法律规定?
开发性金融机构的主要作用是()。
人力资源需求预测的步骤。
本病诊断为何病本病治法为
“两算”对比表指的是同一工程内容的_________的对比分析表。()
中荷大陆桥与海运比较,时间可节省()。
下列各项中,应计入企业管理费用的是()。
下列对公安机关人民警察盘问、检查的表述正确的是()。
从一名技校毕业的普通工人到国家级技能大师,周建民在简单、重复的工作中始终力求极致,以高超的技能打造最优质的产品,并把这种追求坚持了35年。对此,请谈谈你的看法。
在考生文件夹下,打开文档word.docx,按照要求完成下列操作并以该文件名(word1.docx)保存文档。【文档开始】入世半年中国气车市场发展变化出现五大特点在中国加入WTO半年多的时间里,中国气车市场发生了深刻的变化,这种变化呈现出五大特点:产
最新回复
(
0
)