问题
甲县某煤矿、天然气开采企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下经营业务:
(1)开采原煤3万吨,采用分期收款方式销售1.5万吨,不含税销售额为840万元,合同规定本月收回60%的货款,其余款项3月15日收回,本月实际收回货款340万元。
(2)将开采的未税原煤1万吨加工成洗选煤销售,开具的增值税专用发票注明销售额850万元;用企业有运输资质的车辆运送洗煤到码头,收取不含增值税的运费收入2万元,并开具增值税专用发票。
(3)向一家小规模纳税人销售专门开采的天然气,开具的普通发票上注明含税销售额4万元。
(4)进口一台通风机,境外成交价格为520万元,支付境外运输及保险费共计6万元、支付境外中介公司经纪费折合人民币2万元,企业缴纳进口环节税金后海关放行;该通风机运输至境内后由我国一家大型运输公司负责将其从报关港口运输至矿区,向运输公司支付不含税运费0.8万元,并取得了增值税专用发票。
(5)从一般纳税人处购进生产性材料,取得的增值税专用发票上注明不含税价款合计30万元;支付生产用水、电费取得增值税专用发票,注明的增值税税额合计2.8万元。
(6)转让一项2015年9月开始的不动产在建项目,取得含税销售收入900万元,该在建项目已经完成土地前期开发,已进入施工阶段,前期工程费270万元,该企业选择按简易计税方法计税。
其他相关资料:洗选煤的折算率为80%,煤炭资源税税率为10%,天然气资源税税率为6%。通风机关税税率为7%。本月取得相关票据,符合抵扣条件的均已通过认证并抵扣;不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业转让不动产在建项目的税务处理的正确说法有( )。
选项
A、可选择简易办法缴纳增值税
B、应纳增值税30万元
C、按“转让土地使用权”项目征收增值税
D、按“销售不动产”项目征收增值税
E、应纳增值税42.86万元
答案
ADE
解析
(1)进口通风机关税完税价格=(520+6+2)=528(万元)。
进口通风机应纳关税=528×7%=36.96(万元)。
进口通风机应纳增值税=(528+36.96)×16%=90.39(万元)。
进口环节应纳税金合计=36.96+90.39=127.35(万元)。
(2)天然气适用10%的增值税税率。
销项税额=840×60%×16%+850×16%+2×10%+4÷(1+10%)×10%=217.20(万元)。
(3)销项税额=217.20(万元);进项税额=90.39+0.8×10%+30×16%+2.8=98.07(万元)。
业务(6)应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。
本月应向税务机关缴纳增值税=217.20-98.07+42.86=161.99(万元)。
(4)洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。
该企业本月应纳资源税=840×60%×10%+850×80%×10%+4÷(1+10%)×6%=118.62(万元)。
(5)应纳城市维护建设税及教育费附加合计=161.99×(5%+3%)=12.96(万元)。
(6)转让已完成土地前期开发,并进入施工阶段的在建项目,按“销售不动产”项目征收增值税。2016年4月30日之前的项目,可选择简易办法纳税。
