首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
宏伟化工有限公司(以下简称宏伟公司)主营化妆品生产,红保超市(具有金银首饰经营资质)为商业企业,均为增值税一般纳税人。 2012年8月发生以下业务: (1)宏伟公司外购一批化妆品,不含税进价345万元。取得专用发票,该批货物由某运输公司负责
宏伟化工有限公司(以下简称宏伟公司)主营化妆品生产,红保超市(具有金银首饰经营资质)为商业企业,均为增值税一般纳税人。 2012年8月发生以下业务: (1)宏伟公司外购一批化妆品,不含税进价345万元。取得专用发票,该批货物由某运输公司负责
admin
2013-08-13
61
问题
宏伟化工有限公司(以下简称宏伟公司)主营化妆品生产,红保超市(具有金银首饰经营资质)为商业企业,均为增值税一般纳税人。
2012年8月发生以下业务:
(1)宏伟公司外购一批化妆品,不含税进价345万元。取得专用发票,该批货物由某运输公司负责运输,支付运费12万元,尚未取得公路内河货物运输业统一发票;该批货物全部领用,用于连续生产高档化妆品一批;
(2)宏伟公司将本月生产的高档化妆品的80%批发给红保超市,售价720万元(不含税价)开具专用发票。由某专业运输公司运送,红保公司支付运输费15万元.并取得了符合规定的货运企业发票;
(3)宏伟公司将上述剩余化妆品与护肤品组成套装出售给红保超市,每套单价1000元,开具专用发票,注明价款100万元I
(4)宏伟公司本月购进原料、修理备件取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库,上月留抵税款23万元;
(5)红保超市本月销售化妆品取得零售收入620万元,出售套装化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品的零售价4万元。从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,已支付的运输单位运费3.4万元,装卸费0.92万元,取得运输发票,水果已入库中;
(6)宏伟公司取得本期电费专用发票,注明税金18万元,尚未认证;
(7)红保超市将库存的精制茶叶作为福利发放给职工,账面价款2万元,经查,该批茶叶已经抵扣进项税。又将库存的饮料、食品等赠送宏伟公司,该批商品对外销售的含税销售价格共计23.52万元.宏伟公司将这批商品作为福利发给职工;
(8)红保超市零售金银首饰收取128万元,零售玉石饰品收取86万元;
(9)红保超市本期购进金银首饰的专用发票注明增值税为38.45万元,上期留抵增值税为34.89万元。
(除特殊说明外,假定上述其他专用发票均在当月通过认证)
根据上述资料,计算下列各题:
关于本题业务处理,下列陈述错误的有( )。
选项
A、外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税
B、金银首饰在零售环节计算消费税时,可以抵扣前一环节的已纳消费税
C、自果园购进水果,可以按规定计算抵扣进项税
D、将库存饮料赠送给宏伟公司,视同销售征收增值税
答案
B
解析
(1)宏伟公司本期进项税=345×17%+34=92.65(万元)
(2)宏伟公司本期销项税=(720+100)×17%=139.40(万元)
宏伟公司本期应纳增值税=139.40-92.65-23=23.75(万元)
(3)宏伟公司当月应纳消费税=(720+100)×30%-345×30%=142.5(万元)
(4)红保超市当月应纳增值税
红保超市本期进项税=(720+100)×17%+28×13%+(15+3.4)×7%-2×17%+38.45=182.44(万元)
红保超市将库存的饮料赠送宏伟公司,视同销售。
销项税=(620+140+4+23.52)÷1.17×17%+(128+86)÷1.17×17%=145.52(万元)
红保超市应纳增值税=145.52-182.44-34.89=-71.81(万元)
(5)红保超市零售金银首饰收取128万元,按零售环节征收金银首饰消费税。当月应缴纳消费税:128÷1.17×5%=5.47(万元)
(6)外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税;金银首饰在零售环节计算消费税时。不可以抵扣前一环节的已纳消费税;自果园购进水果,可以按农产品抵扣进项税的政策规定计算抵扣进项税;外购货物对外赠送,视同销售征收增值税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/537g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
位于县城的甲企业2019年发生以下业务:(1)企业占地情况是:厂房8000平方米,办公楼6000平方米,厂办学校3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米。(2)企业房产价值200027元,自4月1日起与乙企业签订合同,将其中价值:1
某高新技术企业2019年5月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各1份;建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。(2)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
某高新技术企业2019年5月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各1份;建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。(2)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
某高新技术企业2019年5月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各1份;建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。(2)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
下列国家或地区,仅实行地域管辖权,在这些国家和地区只对来源于境内的所得按照较低税率征税的有()。
根据企业所得税资产处置确认收入的相关规定,下列选项中,应视同销售确认收入的有()。
某居民企业2018年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费200万元、业务宣传费30万元、广告费用100万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额为()万元。
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电脑配件,2018年的有关经营活动如下:(1)销售电脑配件取得不含增值税销售收入7400万元,与之相配比的产品成本4473万元。(2)转让技术所有权取得收入600万元,直接与技术所有权转让
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2019年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费
随机试题
焦虑的产生是两种潜意识矛盾冲突引起的,这两种潜意识矛盾冲突是“本我”和()
以下各项属于探求因果联系“穆勒五法”的是()
清热药可分为哪几类
应用异烟肼进行预防性治疗的小儿是
患儿,男,5岁。发热,咳嗽6天,伴呕吐、抽搐2次入院。体检:T39.8℃,嗜睡,胸、腹部及四肢皮肤有淤斑,前囟隆起。双肺呼吸音粗糙,可闻及少许干性啰音。脑脊液检查:外观浑浊。白细胞1200×106/L,以中性粒细胞为主。患儿可能发生的疾病是
公开招标的“三公”特征是指()。
某企业将要购置一台设备,现有三种付款方式:一是年初一次性付款10万元;二是每年年末付款28000元,连续付5年;三是前两年不用付款,从第3年年未起每年年末付42000元,连续付3年。假设同期银行利率为8%,则:
下列叙述中正确的是
______fleesifoneisconstantlysubjectedtodemeaningorders.
Researchersareincreasinglyinterestedinmanipulatingtheenvironmentearlyinchildren’sliveswhentheyareperceivedtobe
最新回复
(
0
)