首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
admin
2015-12-04
38
问题
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。
士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。
士兵乙:战友丁体能测试没合格。
士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。
士兵丁:战友乙体能测试也没合格。
已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
选项
A、说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
B、说假话的是十兵乙,士兵丙体能测试没合格
C、说假话的是十兵甲,士兵乙体能测试没合格
D、说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
答案
C
解析
由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8HlY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
(国家2010—48)一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有一个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?()
(深圳2011—9)某公司年终分红,董事会决定拿出公司当年利润的10%奖励甲、乙、丙三位高管,原本打算依据职位高低按甲乙丙比例为3:2:1的方案进行分配,最终董事会决定根据实际贡献按甲乙丙比例为4:3:2分配奖金。最终方案中()得到的奖金比原有方案
(北京2012—82)甲、乙两人早上10点同时出发匀速向对方的工作单位行进,10点30分两人相遇并继续以原速度前行。10点54分甲到达乙的工作单位后,立刻原速返回自己单位。问甲返回自己单位时,乙已经到了甲的工作单位多长时间?()
(北京2011—73)有一个整数,用它分别去除157、324和234,得到的三个余数之和是100,则这个整数为()。
(江苏2008A—15)在999张牌上分别写上数001,002,003,…,998,999。甲、乙两人分这些纸牌,分配办法是:凡纸牌上写的三位数字的三个数码都不大于5的纸牌属于甲,凡牌上有一个或一个以上的数码大于5的纸牌属于乙。例如,324,501等属于甲
(黑龙江2010—42)三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,则甲单位的人数为()。
随机试题
混合料的配合比试验属于()。
不符合Burkitt淋巴瘤的描述是
下列关于尿干化学分析仪检测原理,错误的是
A.三年以下有期徒刑,并处罚金B.三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金C.十年以上有期徒刑D.十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产《中华人民共和国刑法》规定生产、销售劣药,对人体健康造成严重危害的,处以
关于合伙企业的利润分配,如合伙协议未作约定且合伙人协商不成,下列哪一选项是正确的?()
求极限时,下列各种解法中正确的是:
《中华人民共和国建筑法》规定,从事建筑活动的专业技术人员,应当依法取得相应的执业资格证书,并在( )范围内从事建筑活动。
环保行政主管部门应在收到申请环保设施竣工验收之日起()日内完成验收。
东汉末年,王朝分崩离析,群雄逐鹿,一时多少豪杰,然而统一天下的既不是“挟天子以令诸侯”、占据天时的曹操,也不是有卧龙、凤雏、五虎上将辅助、笼络人心、占据人和的刘备,更不是据有长江之险、占据地利的孙权,而是司马氏。这说明了()。
教育除了需要根据社会的变化而与时俱进、更新知识体系外,还应向受教育者提供许多“__________”的东西,比如创新意识和批判精神的__________,品行、修为的培养,智商、情商和灵商的开发。无论时间如何流逝,知识如何更新,上述内容都应始终存在于高等教
最新回复
(
0
)