首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
admin
2015-12-04
41
问题
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。
士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。
士兵乙:战友丁体能测试没合格。
士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。
士兵丁:战友乙体能测试也没合格。
已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
选项
A、说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
B、说假话的是十兵乙,士兵丙体能测试没合格
C、说假话的是十兵甲,士兵乙体能测试没合格
D、说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
答案
C
解析
由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8HlY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
(国家2011—72)甲、乙两个科室各有4名职员,且都是男女各半。现从两个科室中选出4人参加培训,要求女职员比重不得低于一半,且每个科室至少选一人。问有多少种不同的选法?()
(国家2010—48)一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有一个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?()
(深圳2011—9)某公司年终分红,董事会决定拿出公司当年利润的10%奖励甲、乙、丙三位高管,原本打算依据职位高低按甲乙丙比例为3:2:1的方案进行分配,最终董事会决定根据实际贡献按甲乙丙比例为4:3:2分配奖金。最终方案中()得到的奖金比原有方案
(江苏2012C—32)下列可以分解为三个不同质数相乘的三位数是()。
(上海2012A—57)某车间三个班组共同承担一批加工任务,每个班组要加工100套产品。因为加工速度有差异,一班组完成任务时二班组还差5套产品没完成,三班组还差10套产品没完成。假设三个班组加工速度都不变,那么二班组完成任务时,三班组还剩()套产品
(江苏2008A—15)在999张牌上分别写上数001,002,003,…,998,999。甲、乙两人分这些纸牌,分配办法是:凡纸牌上写的三位数字的三个数码都不大于5的纸牌属于甲,凡牌上有一个或一个以上的数码大于5的纸牌属于乙。例如,324,501等属于甲
(江西招警2011—79)有一路公交车从甲站开往乙站,每五分钟发一趟,全程共15分钟。有一人从乙站骑自行车沿公交路线去甲站。出发时,恰好有一辆公交车到达乙站,在路上他又遇到10辆迎面开来的公交车,到站时恰好有一辆公交车从甲站开出。那么他从乙站到甲站共用多少
(四川2012—9)邮递员骑自行车从邮局到渔村送邮件,平常需要1小时。某天在距离渔村2公里处,自行车出现故障,邮递员只好推车步行至渔村,步行速度只有骑车的,结果比平时多用22.5分钟,问邮局到渔村的距离是多少公里?()
(国家2011—73)小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息,三人约定每一局的输方下一局休息。结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局,则参加第9局比赛的是()。
随机试题
房地产抵押合同签订后,土地上新增的房屋属于抵押财产。()
急性呼吸衰竭最早出现的症状是
一位少女骑自行车不慎跌倒,伤及外阴,血肿最易发生在
具有脉搏无力特点的脉象是()具有脉位表浅特点的脉象是()
A.心、肝、肾B.心、肝、骨骼肌C.肝、肾、肠D.脂肪组织、骨骼肌E.神经细胞不能利用甘油供能的组织是
女性,20岁,头皮帽状腱膜下血肿,血肿过大,不能短期吸收,此时应
在动物实验中切除肾上腺后,哪种药物的利尿作用消失?()
预防焊接变形的装配工艺措施有()。
根据下列资料。回答下列问题:2015年1—4月,民间固定资产投资为()亿元。
[*]
最新回复
(
0
)