首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响。 资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响。 资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资
admin
2020-04-27
74
问题
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响。
资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资产的公允价值为160 000万元(含一项存货评估增值200万元,一项无形资产评估增值400万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销)。假定甲公司可以对乙公司实施重大影响,所以将其划分为长期股权投资并采用权益法核算。
资料二:2015年7月1日至2015年12月31日之间乙公司向甲公司销售商品,成本200万元,售价300万元,甲公司取得后至本年末已出售70%,其余形成存货;因其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益1 000万元,在此期间乙公司一直未进行利润分配。乙公司全年实现净利润16000万元(其中上半年发生净亏损190万元)。此外投资时评估增值的存货至本年年末已经对外出售70%。2015年年末,该10%的股权投资的公允价值为17 000万元。
资料三:2016年1月1日,甲公司又以银行存款95 000万元作为对价从乙公司其他股东处购买了乙公司50%的股权。追加投资后,甲公司对乙公司的持股比例上升为60%,取得了对乙公司的控制权。该分步交易不属于一揽子交易。2016年1月1日乙公司可辨认净资产账面价值总额为175590万元(其中,股本20 000万元、资本公积41 000万元、盈余公积11 459万元、未分配利润103 131万元),公允价值为175660万元,其差额70万元为无形资产评估增值。原持有10%的股权投资的公允价值为18 000万元。
要求:
计算2016年1月1日甲公司合并报表应确认的合并成本及其商誉,计算按照公允价值进行重新计量确认的投资收益;说明购买日之前持有的被购买方的股权涉及权益法核算下的其他综合收益等的是否转为购买日所属合并当期收益。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
①合并成本=18 000+95 000=113 000(万元)。 ②合并商誉=113 000-175 660×60%=7 604(万元)。 ③按照公允价值进行重新计量确认的投资收益=18 000-17 700=300(万元)。 【合并报表层面,视同为处置原有的股权投资再按照公允价值购入一项新的股权】 ④购买日之前持有的被购买方的股权涉及权益法核算下的其他综合收益等的,与其相关的其他综合收益等应当转为购买日所属合并当期收益。
解析
第(2)问,权益法下,调整被投资单位的净利润时,是按下面方法与思路调整的。
投资时点的被投资单位的资产或负债的公允价值和账面价值不一致的处理:
存货:调整后的净利润=账面净利润-(存货的公允价值-账面价值)×当期出售比例。
固定资产、无形资产:调整后的净利润=账面净利润-(资产的公允价值/尚可使用年限-资产的原价/预计使用年限)。
内部交易的:
存货:①当期的:调整后的净利润=账面净利润-(资产的公允价值-账面价值)×(1-当期出售比例)。
②后续期间的,调整后的净利润=账面净利润+(存货公允价值-账面价值)×当期出售比例。
对于固定资产、无形资产:①当期的:调整后的净利润=账面净利润-(资产售价-成本)+(资产售价-资产成本)/预计使用年限×(当期折旧、摊销月份/12)。
②后续期间的:调整后的净利润=账面净利润+(资产售价-资产成本)/预计使用年限×(当期折旧、摊销月份/12)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9OQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
AS公司的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2015年5月17日进口商品一批,价款为4500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.25元人民币,5月31日的市场汇率为1美元=6.28元人民币,6月
企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,也不得采用即期汇率的近似汇率进行折算的是()。
甲公司有关投资业务资料如下,假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响:(1)2015年7月1日,甲公司以银行存款15000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资产的
如果处置原有子公司并丧失控制权的交易属于“一揽子交易”,对于丧失控制权之前的每一次交易,处置价款与处置投资对应的享有该子公司自购买日开始持续计算的净资产账面价值的份额之间的差额,在合并财务报表中应当计入当期的损益。()
艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在相关活动发生时确认收入,如果收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。()
如果建造合同的结果不能可靠地估计,则不能根据完工百分比法确认合同收入和费用,其中合同成本预计不能收回的,应在发生时确认为费用,不确认收入。()
A公司为境内注册的上市公司,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以美元结算。对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算并按月计算汇兑损益,2015年6月30日,即期汇率为1美元=6.25元
A公司为境内注册的上市公司,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以美元结算。对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算并按月计算汇兑损益,2015年6月30日,即期汇率为1美元=6.25元
企业对境外经营财务报表进行折算时,资产负债表各项目均采用资产负债表日的即期汇率折算.利润表各项目均采用交易发生目的即期汇率或与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。()
以公允价值计量的外币交易性金融资产,采用公允价值确定日的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,作为公允价值变动(含汇率变动)处理,计入当期损益。()
随机试题
设f(x)=(x-1)φ(x),且φ(x)在x=1处连续,证明:f(x)在点x=1处可导.
下列选项中,易发生子宫脱垂的是()
女性,中年,主诉手指脚趾关节痛,血浆尿酸550μmol/L,医生嘱禁食肝肾食品,因为
A.肺实变B.肺气肿C.肺不张D.气胸E.胸膜增厚病侧呼吸动度减弱伴叩诊为鼓音、呼吸音消失者,见于
原理决定了电磁流量计只能测导()。
在情景模拟测试方法中,()的每个应试者都留下一沓笔记、备忘录、信件等,作为其工作成效的最好纪录。
下列有关我国资源分布说法错误的是()。
微分方程y"-3y'+2y=2ex满足的特解为__________________.
计算机网络中对等实体间通信时必须遵循约定的标准协议。不同的协议有不同的功能,如:SNMP:(61);WAP:(62);PPP(63);HDLC(64);OSPF(65)。
A、Itwasinteresting.B、Itwasboring.C、Itwasdiscouraging.D、Itwasmoving.D本题考查对关键词汇的理解能力。对话中男士说今天早上那个盲童讲的话深深打动了我,女士答,我想每个人
最新回复
(
0
)