一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲三人在一起讨论考试成绩到底怎么样。兰兰说:“除非我不能得100分.则晶晶能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,但我不能得100分。”玲玲说:“除非我不能得100分。晶晶得不了100分”。事后证明。她们三人中只有一个

admin2013-12-25  32

问题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲三人在一起讨论考试成绩到底怎么样。兰兰说:“除非我不能得100分.则晶晶能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,但我不能得100分。”玲玲说:“除非我不能得100分。晶晶得不了100分”。事后证明。她们三人中只有一个人说的是真话。
    如果上述陈述为真。以下哪项也必然为真?

选项 A、兰兰说真话。晶晶没得100分。
B、晶晶说真话,玲玲没得100分。
C、兰兰说真话,玲玲没得100分。
D、玲玲说真话,兰兰得100分。
E、兰兰说真话,晶晶得100分。

答案E

解析 特殊条件下的推理问题。复合推理。题干中兰兰的断定“除非我不能得100分,则晶晶能得100分”,与晶晶的断定“兰兰能得100分并且我不能得100分”,是互相矛盾的。所以,真话必然在二者之间。所以,玲玲的话必假,即“除非我不能得100分,晶晶得不了100分”为假。也就是说,玲玲得100分且晶晶得100分。晶晶的话为假而兰兰的话为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9bva777K
0

随机试题
最新回复(0)