首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业年初投资5000万元,拟十年内等额收回本利,若基础收益率为8%,则每年年末回收的资金是( )。[2011年真题]
某企业年初投资5000万元,拟十年内等额收回本利,若基础收益率为8%,则每年年末回收的资金是( )。[2011年真题]
admin
2016-07-05
34
问题
某企业年初投资5000万元,拟十年内等额收回本利,若基础收益率为8%,则每年年末回收的资金是( )。[2011年真题]
选项
A、540.00万元
B、1079.46万元
C、745.15万元
D、345.15万元
答案
C
解析
按等额支付资金回收公式计算(已知P求A):A=P(A/P,i,n)=5000×(A/P,8%,10),即:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cn4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
有关信号说法不正确的是()。
在迎面驶来的汽车上,两盏前灯相距1.0m,假设夜间人眼瞳孔直径为3.0m,光在空气中的波长为500nm,而且仅考虑人眼瞳孔的衍射效应,则眼睛刚好能分辨这两盏前灯的距离(指车与人的距离)为()。
关于温度的意义,有下列几种说法:(1)气体的温度是分子平均平动动能的量度。(2)气体的温度是大量气体分子热运动的集体表现,具有统计意义。(3)温度的高低反映物质内部分子运动剧烈程度的不同。(4)从微观上看,气体的温度表示每个气体分子的冷热程度。上
对于“理想气体和单一热源接触作等温膨胀时,所吸收的热量全部用来对外做功”的说法,下面四种评论中哪种是正确的()。
某高层钢筋混凝土框架结构,平面为矩形,抗震等级为二级。框架底层角柱按双向偏心受力构件进行正截面承载力设计,其柱底截面考虑地震作用组合的弯矩设计值(已按式∑Mc=ηc∑Mb调整)M=300kN.m。试问,抗震设计时,该柱柱底截面用于正截面承载力计算的弯矩设计
下列对于带转换层高层建筑结构动力时程分析的几种观点,其中哪一种相对准确?
若该桥的弹性模量为E=3.35×10N/mm4,梁跨中横截面面积A=3.0m2,惯性矩I=1.2m4,计算跨径L=19.5m,试判定公路-Ⅱ级荷载的冲击系数μ与( )项数值最为接近。行车方向的压力面宽a1和垂直行车方向的压力面宽b1最接近的数值是(
某10层现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构房屋,丙类建筑,剖面图如图所示。其抗震设防烈度为8度、地震分组第二组,地震加速度0.20g,Ⅱ类场地。质量和刚度沿高度分布比较均匀,但屋面有局部突出的小塔楼。阻尼比s’=0.05。结构的基本周期T1=1.13s。各层
屋面均布荷载设计值(包括檩条自重)q=1.5kN/m2。试问,多跨(≥五跨)连续檩条支座最大弯矩设计值(kN·m)与下列( )项数值最为接近。提示:可按M=0.105ql2计算。60m跨度托架上弦杆最大轴心压力设计值N=8550kN,拟采用热
某工厂现在向银行贷款资金500万元,按季计算利息,季利率为2%,问:工厂在一年末需要支付的本金和利息总和是()万元。
随机试题
损伤性休克应优先紧急处理病变的是()
肠息肉切除术的术前准备是
下列属于颅脑疾病感染性抽搐的是()
国务院环境保护行政主管机关应当会同国务院有关部门制定国家危险废物名录,规定统一的危险废物()。(2008年多项选择第62题)
以下为某房地产抵押估价报告中变现能力分析内容的片段:变现能力是指假定在估价时点实现抵押权时,在没有过多损失的条件下,将抵押房地产转换为现金的可能性。影响房地产变现能力的因素主要有:1.通用性:通用性就是房地产能否普遍使用,适用多种用
平缓山地下切的短而浅的一般土石路堑,中心开挖高度小于5m,施工时宜选择()开挖方式开挖路堑。
下列说法正确的是()。
VintonCerf,knownasthefatheroftheInternet,saidonWednesdaythattheWebwasoutgrowingtheplanetEarthandthetimeha
PolicemanJamesleftthestationjustafter8:30a.m.onSundayJuly5.Hehadspentaquietnightondutyandwaslookingforw
A、Emily.B、Charlotte.C、Anne.D、Jane.A男士说Emily和Anne分别写了《呼啸山庄》和《艾格妮丝·格雷》。可见《呼啸山庄》是Emily写的,选A。
最新回复
(
0
)