问题
位于县城的中药生产企业甲为上市公司,是增值税一般纳税人。2019年甲公司实现营业收入86 000万元,投资收益4 000万元,发生营业成本43 000万元,税金及附加2 200万元,管理费用4 600万元,销售费用28 000万元,财务费用1 200万元,营业外支出800万元。甲公司自行计算当年实现利润10 200万元。
2020年2月甲公司进行2019年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)6月将一批自产药品分配给股东,该药品的成本为300万元,市场不含税销售价格为450万元,甲公司未做任何账务处理。
(2)11月份采用预收款方式销售药品,该药品成本1 000万元,市场不含税销售价格1 300万元;协议约定的发货时间为2020年1月,截至2019年底未发货。甲公司收到预收款即确认销售收入并结转成本,未开具增值税发票,增值税未缴纳。
(3)持有乙公司10%股权,11月底全部转让,转让收入2 000万元,该股权取得成本为1 200万元,截至11月底乙公司账面累计未分配利润300万元,甲公司以770万元计入投资收益。
(4)9月份对60名高管授予股票期权,约定2020年业绩增长达到20%后每人可以8.5元/股价格购买2 000股公司股票,授予日股票公允价格为9元/股,12月31日甲公司按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用 1 080 000
贷:资本公积——其他资本公积 1 080 000
(5)成本费用中含实际发放职工工资15 000万元,按照合同约定直接给接受派遣的员工工资800万元。
(6)成本费用中含发生职工福利费1 000万元、职工教育经费1 280万元;拨缴工会经费320万元,已经取得相关收据。
(7)自行研发产生费用2 400万元,受关联方委托进行研发,收取研发费用1 000万元。
(8)发生广告费和业务宣传费25 000万元,业务招待费500万元。
(其他相关资料:2019年各月月末“应交税费——应交增值税”科目均无借方余额,2019年6月企业药品销售适用增值税税率为13%)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。
选项
答案
扣除限额1=500×60%=300(万元); 扣除限额2=(86 000+450一1 300)×0.5%=425.75(万元); 业务招待费应调增应纳税所得额=500—300=200(万元)。
解析
