问题
2013年5月,张某从某汽车4S店购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税汽车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4s店对汽车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。张某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、17948.72
B、18119.66
C、18333.33
D、21450
答案
C
解析
张某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)
